В ЕС обеспокоены временным задержанием посла Великобритании в Иране
![Жозеп Боррель Жозеп Боррель](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156200/48/1562004841_0:0:3105:1748_650x0_80_0_0_8db050bd2c0a66ea95b2fc406211508a.jpg)
Жозеп Боррель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 янв - РИА Новости. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил обеспокоенность временным задержанием посла Великобритании в Иране, об этом говорится в его Twitter.
"Очень обеспокоен временным задержанием посла Великобритании Роберта Макэра в Иране. Полное уважение Венской конвенции является обязательным. ЕС призывает к деэскалации и пространству для дипломатии", - написал Боррель.
Агентство Tasnim ранее сообщало, что посла Британии в Иране Роберта Макэра, "присутствовавшего и занимавшегося организацией, подстрекательством, а также руководившего некоторыми радикальными действиями" на субботних протестах в Тегеране, задержали на несколько часов. Речь идет об акции сотен студентов у здания университета имени Амира Кабира в столице Ирана, собравшихся в субботу почтить погибших при крушении украинского самолета. Эта акция вылилась в митинг с требованиями отставки и судебного преследования виновных в катастрофе, его участников разогнала полиция, сообщали ранее местные СМИ.
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
В субботу иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. В Иране уточнили, что самолет приняли за крылатую ракету. Президент республики Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой.