Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал верующих преодолевать расколы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал верующих преодолевать расколы

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех православных христиан с наступающим Рождеством Христовым, отметив, что в сегодняшнее сложное время все верующие, принадлежащие к единой Церкви, "призваны к преодолению нестроений, противостояний и конфликтов" и "к уврачеванию расколов".
«
"К сожалению, сегодня мы видим, как волны нестроений раскачивают корабль Церкви, как шторм раздоров и противоречий колеблет единство православных верующих, как омраченные врагом и искусителем люди предпочитают Источнику воды живой "мутный и не пригодный для питья источник злочестивых ересей" (канон святым отцам I Вселенского Собора)", - говорится в традиционном Рождественском послании патриарха.
Верующие во время рождественского богослужения в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске
Православные христиане отмечают Рождественский сочельник
В такое сложное время, напомнил он, все верующие должны помнить о том, что для каждого из них "родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". "Принадлежа Церкви, мы призваны к преодолению нестроений, противостояний и конфликтов, к уврачеванию расколов, к помощи тем, кто переживает ужасы войны, страдает от притеснений и несправедливости", - отметил предстоятель Русской церкви.
Патриарх призвал всех православных "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь" Бога и "ответить на Его любовь".
По его словам, "будучи Всемогущим Владыкой", Бог "является людям беспомощным младенцем, приемлет бренную плоть и терпит тяготы земной жизни", и, "будучи Бессмертным, вольно идет на смерть, мучительную и позорную". "И делает это не ради избранных - пророков, праведников и Своих верных служителей. Христос приходит ради каждого из нас, Он желает спасения всех без исключения - грешников и преступников, равнодушных и нерадивых, трусливых и гневливых, даже Своих убийц! Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью", - говорится в патриаршем послании.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и дети выпускают голубей после богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля
Патриарх Кирилл призвал приводить детей в храм в раннем возрасте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала