Рейтинг@Mail.ru
Помпео прокомментировал выборы спикера парламента Венесуэлы - РИА Новости, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Помпео прокомментировал выборы спикера парламента Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что только переходное правительство может положить конец кризису в Венесуэле, организовав новые президентские выборы.
В Госдепе ранее заявили, что США продолжают считать Хуана Гуаидо, лишившегося кресла председателя венесуэльского парламента, временным президентом Венесуэлы. Гуаидо в начале 2019 года объявил себя временным президентом именно на основании того, что он спикер парламента.
"Поздравляю Хуана Гуаидо с переизбранием в национальной ассамблее. <...> Только переходное правительство, организующее свободные и честные президентские выборы, может положить конец кризису", — написал Помпео в Twitter.
Он добавил, что США и еще 57 государств продолжают рассматривать Гуаидо как легитимного председателя национальной ассамблеи и временного президента Венесуэлы.
Вид на Национальную ассамблею Венесуэлы
Группа Лимы не признала выборы нового спикера парламента Венесуэлы
На официальном заседании парламента в воскресенье вместо Гуаидо на пост спикера был избран провластный депутат Луис Парра. Президент Николас Мадуро заявил, что претензии оппозиции к ходу голосования несостоятельны: кворум был документально подтвержден, а оцепление вокруг здания выставили по просьбе самого Гуаидо, опасавшегося провокаций.
После этого депутаты — соратники Гуаидо собрались в редакции одной из местных газет и постановили, что он остается на посту спикера венесуэльского парламента на следующий годовой срок.
Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуаидо
Евросоюз пока считает Гуаидо спикером венесуэльского парламента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала