Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы ЦРУ предрек гибель американцев из-за убийства Сулеймани - РИА Новости, 06.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы ЦРУ предрек гибель американцев из-за убийства Сулеймани

© РИА Новости / Антон БыстровИзображения и плакаты генерала КСИР Касема Сулеймани на улицах Тегерана
Изображения и плакаты генерала КСИР Касема Сулеймани на улицах Тегерана
Изображения и плакаты генерала КСИР Касема Сулеймани на улицах Тегерана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Убийство генерала Касема Сулеймани приведет к гибели американских граждан, заявил бывший замдиректора ЦРУ Майкл Морелл в интервью CBS This Morning.
По мнению Морелла, "мир станет лучше без Сулеймани, на руках которого много американской крови", однако за его ликвидацию Вашингтону придется дорого заплатить.
"Первое: вследствие этого будет много мертвых американцев, мертвых американских граждан. Возможно, в течение ближайших нескольких дней в любом из мест, где есть подконтрольные Ирану силы; Ирак — наиболее вероятное место, а также Ливан, Бахрейн и другие районы Ближнего Востока", — сказал экс-замглавы ЦРУ.
Он подчеркнул, что убийство высокопоставленных чиновников — "опасный прецедент", на который не решались предшественники действующего президента Соединенных Штатов Дональда ТрампаДжордж Буш младший и Барак Обама. Морелл считает, что месть Тегерана может настигнуть и американских чиновников, причем убийство может свершиться в любой точке мира, включая территорию США.
Военнослужащие иранской армии во время учений
Иранские ракетные силы находятся в состоянии боевой готовности

Убийство Сулеймани

В ночь на пятницу Соединенные Штаты провели в районе международного аэропорта столицы Ирака, Багдада, операцию, в ходе которой погиб командующий элитным подразделением армии Ирана — силами специального назначения "Кудс" — генерал Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на дипмиссию.
МИД Ирака назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны и заявил, что использование территории республики для нападения на третьи страны является недопустимым.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пригрозил Ирану непропорциональным ответом в случае агрессии
Иранские власти обратились с официальной жалобой в Совбез ООН. Кроме того, в Тегеране пообещали нанести удар по американским военным объектам в ответ на ликвидацию высокопоставленного чиновника.
В российском МИД раскритиковали действия Вашингтона и назвали их авантюрным шагом. Дипломаты предупредили, что убийство Сулеймани приведет к обострению ситуации в регионе. Также министр иностранных дел Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем Майком Помпео подчеркнул, что США нарушили принципы международного права.
Сотрудник службы безопасности Ирака возле посольства США в Багдаде. 1 января 2020
СМИ сообщили о минометном обстреле американского посольства в Багдаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала