Рейтинг@Mail.ru
Жириновский оценил решение парламента Турции по отправке войск в Ливию - РИА Новости, 03.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский оценил решение парламента Турции по отправке войск в Ливию

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРуководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский на первом заседании осенней сессии
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский на первом заседании осенней сессии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 янв – РИА Новости. Решение парламента Турции одобрить законопроект об отправке военных в Ливию ошибочно, вмешательство извне только усугубит кризис, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
В четверг турецкий парламент большинством голосов принял законопроект, который позволяет отправлять войска в Ливию.
"Решение турецкого парламента о вводе войск в Ливию - это ошибка. Чем больше будет внешнего вмешательства в этот кризис, тем дольше он продлится, тем кровопролитнее и ожесточённее будет война, тем тяжелее последствия", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.
"Мы все это уже проходили на примере Ирака, Сирии и той же самой Ливии в 2011 году", - добавил лидер ЛДПР.
Здание МИД Египта
Египет осудил одобрение парламентом Турции отправки военных в Ливию
Ранее СМИ сообщили, что правительство национального согласия (ПНС) Ливии официально запросило военную помощь у Турции на фоне наступления Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром на ливийскую столицу. Отмечалось, что речь идет о "воздушной, наземной и морской" военной поддержке для отражения наступления. Турция такую помощь ПНС обещает.
Хафтар 12 декабря объявил о начале решающего сражения и продвижения в Триполи, который по-прежнему контролируют силы признанного международным сообществом ПНС во главе с Файезом Сарраджем. Ливийские СМИ сообщают о столкновениях между силами Хафтара и ПНС на ряде направлений на подступах к ливийской столице. Наступление на Триполи началось еще в апреле, но каких-либо серьезных успехов ЛНА достичь не удалось: каждая из сторон продолжает удерживать свои позиции, обмениваясь артобстрелами и авиаударами.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза ПНС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА.
Парламент Турции в октябре 2014 года дал разрешение на использование национальных вооруженных сил в Ираке и Сирии. Мандат действовал в течение одного года, после чего решениями парламента в 2015-2019 годах продлевался еще на год.
Министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум
Алжир готовит инициативы по урегулированию в Ливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала