Рейтинг@Mail.ru
В Приморье усилили охрану нацпарка "Земля леопарда" - РИА Новости, 02.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье усилили охрану нацпарка "Земля леопарда"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНа территории национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае
На территории национального парка Земля леопарда в Приморском крае
На территории национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 2 янв - РИА Новости. Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" в Приморье в период новогодних праздников перешли на усиленный режим охраны территории из-за прогнозируемого всплеска браконьерства в выходные дни, сообщил РИА Новости представитель нацпарка.
«
"Защита "Земли леопарда" от браконьеров усилена в новогодние праздники. По многолетней статистике в это время в юго-западной части Приморского края фиксируется рост числа случаев браконьерства. Инспекторский состав несет свою службу во всех частях национального парка, готов в любое время пресечь браконьерскую охоту и незаконное проникновение на заповедную территорию", - сказал собеседник агентства.
По его словам, также инспекторы вместе с полицией контролируют государственную трассу, проходящую через нацпарк, - нарушители могут пытаться отстреливать животных и с нее.
"Кроме того, в Приморье сейчас в самом разгаре сезон охоты на копытных, поэтому особое внимание инспекторы уделяют территории "Земли леопарда", соседствующей с охотничьими хозяйствами, и охранной зоне нацпарка. Нередко нарушителями оказываются люди, которые занимаются законной охотой за пределами национального парка, но затем "случайно" оказываются на особо охраняемой природной территории", - добавил представитель нацпарка.
"Земля леопарда" - место обитания самой редкой крупной кошки в мире - дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2018 году здесь зафиксирован 91 взрослый леопард и 22 котенка.
Дальневосточный леопард
В Приморье нацпарк "Земля леопарда" расширил свои границы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала