Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго ожидает переход 65 регионов на "альткотельную" к 2035 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Минэнерго ожидает переход 65 регионов на "альткотельную" к 2035 году

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Минэнерго РФ ожидает к 2024 году перехода 35 субъектов федерации на новую модель рынка тепла - с расчётом тарифов по методу "альтернативной котельной", а затем, до 2035 года – уже 65, говорится в проекте энергостратегии министерства до 2035 года.
В документе отмечается, что применение модели отношений в теплоснабжении с ценообразованием на основе принципа "альткотельной" - приоритетно.
"Количество регионов, внедривших модель "альтернативной котельной": 2024 год - 35, 2035 год - 65", - говорится там же.
"Альткотельная" - новый метод расчета тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу "затраты плюс", а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой, определяющейся стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).
Вид на Самару
Минэнерго РФ в декабре получило 4 заявки на переход на "альткотельную"
В этой схеме долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.
На новую модель уже перешли город Рубцовск Алтайского края и посёлок Линево в Новосибирской области. Правительство РФ также одобрило переход с 1 января на "альткотельную" Ульяновска и Барнаула, а само министерство также сообщало, что ранее в декабре получило от муниципалитетов и компаний заявки о переходе на новую тарифную модель Прокопьевска в Кемеровской области, а также Новокуйбышевска, Тольятти и Самары.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала