Рейтинг@Mail.ru
Космонавт сможет слетать на Марс только раз в жизни, заявил ученый - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Космонавт сможет слетать на Марс только раз в жизни, заявил ученый

© Depositphotos.com / sdecoretМарс во время восхода солнца
Марс во время восхода солнца
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Допустимая за карьеру доза радиации позволяет космонавту слетать на Марс только раз в жизни или провести в сумме 4 года на Международной космической станции (МКС), заявил в интервью РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
"На Марс можно слетать только раз в жизни", - сказал он.
По словам учёного, доза радиации, получаемая космонавтом, зависит от множества факторов, среди которых фаза цикла солнечной активности, защита корабля, наличие радиационного убежища и локальной защиты.
Снимок Марса, сделанный космическим телескопом Хаббл
Ученые впервые выяснили, что происходит в атмосфере Марса
"Если взять в среднем, то космонавт за полет на Марс получит примерно 1 зиверт, то есть выберет всю допустимую за карьеру дозу. Но, оговорюсь, это с учетом современных космических технологий и без учета невыясненного до конца влияния на здоровье тяжелых заряженных частиц", - добавил он.
В связи с этим Шуршаков задаётся вопросом: кого посылать на Марс? "Если новичка, то он сразу же наберет допустимую за жизнь дозу. Если опытного, то он превысит допустимую дозу и это приведет к сокращению его жизни на несколько лет", - пояснил он.
Учёный также сообщил, что за всю жизнь космонавт может суммарно пробыть на МКС не более 4 лет. "С учетом возможных солнечных вспышек, пролетов над Бразильской магнитной аномалией и наземных рентгеновских процедур космонавт может пробыть на МКС суммарно не более 4 лет (примерно 1460 суток – ред.)", - сказал он.
Марс
Ученый предложил отправить на Марс космонавтов-киборгов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала