Рейтинг@Mail.ru
В Сибири женщине, вызвавшей скорую из-за отравления, пересадили сердце - РИА Новости, 26.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сибири женщине, вызвавшей скорую из-за отравления, пересадили сердце

© РИА Новости / Николай ХижнякВрачи во время операции
Врачи во время операции
Врачи во время операции. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 26 дек – РИА Новости. Кардиохирурги национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина в Новосибирске выполнили пересадку сердца женщине с внезапным фатальным нарушением работы собственного - пациентка вызвала скорую помощь, считая, что отравилась, сообщает в четверг клиника.
В центре пояснили, что 55-летняя жительница Новосибирска Татьяна Манькова сначала была госпитализирована в инфекционную больницу, однако через два дня ее перевели в региональный сосудистый центр, специалисты которого в свою очередь обратились в клинику Мешалкина – ЭКГ показывало на крупноочаговый инфаркт миокарда, но исследование коронарных артерий это исключало. Сосуды пациентки оказались чисты.
«
"Результаты электрокардиографии свидетельствовали о серьезных изменениях в работе сердца, при этом не выявлено нарушения коронарного кровообращения. Тем не менее состояние пациентки ухудшалось: снизилась сократительная функция левого желудочка сердца, в связи с чем уменьшился объем крови, выталкиваемой левым желудочком в просвет аорты, упало давление", – приводятся в сообщении слова и.о. директора Центра Мешалкина Александра Чернявского.
В течение недели специалисты пытались установить точный диагноз женщине, работу сердца и легких которой уже обеспечивал только специальный аппарат. На фоне гибели сердечной мышцы неизвестной этиологии у женщины критически снизилась насосная функция сердца и развилась полиорганная недостаточность, что грозило гибелью.
"Спасением для пациентки стал потенциальный донор сердца с аналогичной группой крови. Многопрофильная команда специалистов Центра приняла решение о необходимости трансплантации, которое поддержал сын женщины, находящейся в медикаментозном сне", - сообщили в клинике Мешалкина.
Врачи во время операции
В ЯНАО врачи провели редкую операцию ребенку с ранением сердца
"Я помню все очень смутно. Помню, как вызвала скорую (думала, что у меня отравление), как попала в инфекционную больницу, как перенаправили в городскую больницу №1. А в следующий момент - я открываю глаза в реанимации. Мне говорят: "Здравствуйте, вы находитесь в Центре Мешалкина, вам выполнили трансплантацию сердца". Я не поверила своим ушам. Долго не могла осознать произошедшее. Если люди, зная о своем заболевании, морально готовы к операции, то у меня ситуация нестандартная. У меня никогда не болело сердце", - рассказала врачам женщина.
Татьяну Манькову выписали из стационара более чем через два месяца после операции. Сейчас женщине предстоит курс реабилитации, после которого она сможет вернуться к привычному образу жизни.
Ученые в лаборатории
В России разработаны уникальные мембраны для лечения полости рта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала