Рейтинг@Mail.ru
Путин оценил просьбу Кудрина увеличить расходы на человеческий капитал - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оценил просьбу Кудрина увеличить расходы на человеческий капитал

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и науку можно обсудить, но такое решение не должно ударить по макроэкономике, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по нацпроектам в Кремле.
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, выступая на этом совещании, заявил о недостаточном финансировании отраслей, которые связаны с развитием человеческого капитала. "Замысел нацпроектов предполагает прорывное развитие. Сейчас мы констатируем, и в Счетной палате это обсуждали, что не во всех отраслях, которые поименованы в нацпроектах, мы достигнем прорывного роста", - заявил Кудрин.
Президент РФ Владимир Путин
Путин не согласился, что нацпроекты не дали ресурсов социальной сфере
По его словам, это связано с недостаточными расходами на образование, здравоохранение и науку, которые предусмотрены нацпроектами. "Я не вижу здесь такого разворота к финансированию человеческого капитала больше, чем это было раньше", - сказал он.
Президент РФ ответил, что позиция Кудрина по этой теме ему известна. "Нужно ослабить кредитно-денежную политику немножко - вы считаете возможным это сделать, изменить черту отсечки при определении объема денег, которые мы могли бы направлять в реальную экономику от нефтегазовых доходов. Здесь у вас гносеологические противоречия с Минфином, с Минэкономики и с Центральным банком", - сказал Путин Кудрину.
Здание Счетной палаты РФ на Зубовской улице в Москве
В СП оценили возможность роста экономики до трех процентов к 2021 году
"Нужно внимательно, не нанося ущерба макроэкономическим показателям, подумать, и если ко всем придет обоснованное решение - можно принять какие-то решения", - добавил он. Глава государства напомнил, что увеличение финансирования - это только одна из мер. "Но это, конечно, самое главное" - признал Путин.
При этом глава государства обратил внимание, что даже в рамках существующих параметров нацпроектов властям уже удалось достичь определённых результатов - например, в таком важнейшем показателе, как рост продолжительности жизни. "Системы то в целом работают", - сказал Путин.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Алексей Кудрин: решение Путина спасло российскую экономику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала