Рейтинг@Mail.ru
Донбасс и Киев согласовали условия обмена удерживаемых лиц - РИА Новости, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбасс и Киев согласовали условия обмена удерживаемых лиц

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУкраинские военнослужащие во время обмена военнопленными между ЛНР и Украиной
Украинские военнослужащие во время обмена военнопленными между ЛНР и Украиной
Украинские военнослужащие во время обмена военнопленными между ЛНР и Украиной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Контактная группа по Донбассу согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца года, заявил представитель России в минской контактной группе Борис Грызлов.
Сегодня состоялась видоконференция, во время которой стороны обсудили вопрос обмена пленными. По словам главы МИД ДНР Натальи Никоноровой, "это заседание прорывное, это то, чего нам не удалось добиться в течение двух лет".
«

"Украина наконец-то подтвердила свои обязательства по применению к лицам, которые вернутся по обмену, процедуры, гарантирующей освобождение их от уголовного наказания и преследования", — сообщила пресс-служба МИД ДНР.

В ведомстве подчеркнули, что в результате переговоров удалось "согласовать документ, заверяющий обязательства сторон по данном процессу".
Как написал в Telegram-канале представитель ЛНР в​ политической​ подгруппе​ Родион​ Мирошник, обмен пройдет по формуле "всех установленных на всех установленных".
"В ходе переговоров снята главная проблема, которая сдерживала проведение обмена, — декриминализация передаваемых лиц. Далее омбудсмены республик и представитель Киева окончательно согласуют списки обмениваемых и дату проведения обмена", — сообщил он.
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года.
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце
Лавров заявил, что у Зеленского связаны руки по вопросу разведения сил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала