Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге "Росатом" показал, как транспортируют обедненный уран - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

В Петербурге "Росатом" показал, как транспортируют обедненный уран

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" продемонстрировала представителям органов власти Санкт-Петербурга, насколько в городском порту безопасно организован процесс транспортировки обедненного гексафторида урана (ОГФУ) - полезного сырья для нужд различных отраслей промышленности, и ввозимого в Россию из Европы для переработки, сообщил департамент коммуникаций Росатома.
"22 декабря члены Общественного совета госкорпорации "Росатом", депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представители правительства Санкт-Петербурга в ходе визита в Большой порт Санкт-Петербург ознакомились с процессами транспортировки и разгрузки обедненного гексафторида урана", - говорится в сообщении. "Представители делегации убедились в безопасности и соблюдении всех требований транспортировки данных материалов", - отмечает госкорпорация.
Визит состоялся в рамках договоренностей, достигнутых по итогам прошедшего на минувшей неделе заседания Общественного совета Росатома, куда также были приглашены представители Заксобрания Санкт-Петербурга.
Контейнеры с ураном
"Росатом" увеличит переработку обедненного гексафторида урана
Представители делегации наблюдали за проведением входного контроля груза, который включает много шагов, таких как сверка маркировки цилиндров согласно транспортным документам, проверка состояния цилиндров, радиационный контроль и т.д. Депутаты Заксобрания смогли лично проверить радиационный фон при помощи сертифицированных дозиметров в непосредственной близости от контейнеров и убедиться, что он не превышает допустимых пределов и не несет опасность окружающей среде и населению.
«
"Мы благодарим Росатом и лично (генерального директора госкорпорации) Алексея Лихачева за открытый диалог с общественностью в данном вопросе и предоставленную возможность лично наблюдать за процессом. Теперь у нас нет никаких сомнений в том, что Росатом действует в соответствии со всеми установленным в Российской Федерации "Правилами безопасности при транспортировании радиоактивных материалов", к тому же нам наглядно продемонстрировали, что показатели не превышают предельно-допустимые значения и абсолютно безопасны для населения и окружающей среды", – заявил по итогам визита депутат Заксобрания Роман Коваль, слова которого цитируются в сообщении.
Зампредседателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Кучаев напомнил, что в 1995 году в Санкт-Петербурге создана и по настоящее время функционирует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО), включающая в себя более полутора десятков постов, один из которых в конце ноября нынешнего года переместили на Канонерский остров рядом с морским портом. "В 2019 году мы не фиксировали превышений радиационного фона на наших станциях", - подчеркнул Кучаев.
Порт Санкт-Петербурга регулярно принимает грузы для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе – импортный природный уран и ОГФУ для нужд российской атомной отрасли. При транспортировке обеспечивается гарантированный уровень ядерной и радиационной безопасности и физической защиты, исключающий любые инциденты при выгрузке урановых материалов с борта судна. Требования к транспортировке радиоактивных материалов устанавливаются федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, разработанными в соответствии с нормами МАГАТЭ и утвержденными Ростехнадзором.
Добыча урановой руды
"Росатом" начал разведку нового месторождения урана в Курганской области

История вопроса

В конце октября в ряде СМИ появилась информация о транспортировке из Германии в Россию обедненного гексафторида урана, принадлежащего западноевропейскому консорциуму Urenco, в рамках сделки с компанией "Росатома" АО "Техснабэкспорт". Ряд экологических организаций подняли вопрос, насколько безопасно обеспечено обращение ОГФУ на предприятиях атомной отрасли РФ.
"Росатом" подробно разъяснил, что ввозимый в Россию из Европы обедненный гексафторид урана не является радиоактивными отходами, в результате дообогащения этого вещества в РФ остается стратегически важное сырье для атомной энергетики, при этом снижаются риски недозагрузки мощностей отечественных предприятий. Госкорпорация также организовала технические туры на свои объекты по обращению с ОГФУ.
Природный уран состоит, главным образом, из изотопов уран-238 (около 99,3%) и уран-235 (около 0,7%). На урановом топливе, обогащенном по урану-235 на несколько процентов, сегодня работает подавляющее большинство реакторов АЭС в мире. В результате обогащения урана по урану-235 образуются обогащенный урановый продукт (поступающий на производство ядерного топлива) и обедненный гексафторид урана.
Логотип Росатом
"Росатом" выбрал месторождение урана, которое сделает полностью "цифровым"
Благодаря переработке (обесфториванию) ОГФУ переводится в химически безопасное состояние – закись-окись (оксид) обедненного урана в виде порошка, который может долговременно храниться на открытых площадках без рисков для окружающей среды, безопасен для перевозки и имеет уровень радиоактивности намного ниже, чем у природной урановой руды. Именно оксиды обедненного урана используются для производства смешанного уран-плутониевого МОКС-топлива для уникального российского реактора на быстрых нейтронах БН-800, действующего на Белоярской АЭС.
Помимо ядерного топлива, обедненный уран, обладающий высокой плотностью и тугоплавкостью, может применяться в других отраслях промышленности. В частности, для производства экранов медицинской аппаратуры для защиты от рентгеновского и гамма-излучения, контейнеров для транспортировки радиоизотопов, противовесов и гироскопов в авиа- и судостроении, катализаторов для некоторых химических реакций и др.
Фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания ОГФУ, – плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород – реализуются на рынке как отдельная сертифицированная продукция химического производства. Безводный фтористый водород также повторно вовлекается в ядерный топливный цикл на стадию конверсии урана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала