Рейтинг@Mail.ru
В МВД уточнили позицию по изъятию детей из семьи в случае опасности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД уточнили позицию по изъятию детей из семьи в случае опасности

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. МВД России разъяснило позицию ведомства относительно поправок в семейное законодательство, согласно которым предполагается временное изъятие из семьи детей, находящихся в опасности.
"В настоящее время порядок экстренного реагирования полицейскими на данные случаи не урегулирован. В связи с этим МВД России предлагает проработать вопрос по закреплению в пункте 3 статьи 77 Семейного кодекса РФ права должностного лица правоохранительных органов, обнаружившего ребенка, находящегося в семье в условиях реальной опасности для его жизни и здоровья, на его временное изъятие из семьи и помещение в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. При этом предусмотреть незамедлительное информирование органов опеки и попечительства и органов прокуратуры", - сообщает пресс-служба ведомства.
Указывается также, что МВД России предлагает считать лишение родительских прав крайней мерой семейно-правовой ответственности. По мнению ведомства, необходимо разработать многоступенчатую систему мер помощи таким семьям в целях возвращения ребенка при улучшении семейной обстановки, в связи с чем также предлагается увеличить срок принятия решения о дальнейшем жизнеустройстве ребенка с 7 до 30 суток.
Отдельно отмечается, что на сегодняшний день данный законопроект министерством не разрабатывался.
Инна Святенко
В Совфеде призвали с осторожностью подходить к вопросам изъятия детей
Ранее на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере представитель МВД России Станислав Колесник сказал, что МВД предлагает внести изменения в Семейный кодекс РФ о временном изъятии детей из семьи в случае серьезного нарушения их прав.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала