Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о сроке для подачи кассационной жалобы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о сроке для подачи кассационной жалобы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, устанавливающий срок, в течение которого могут быть поданы кассационные жалоба, представление на приговор или другое итоговое судебное решение для рассмотрения в порядке сплошной кассации, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Законопроектом предлагается установить, что этот срок составит два месяца со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осуждённого или содержащегося под стражей - спустя день после вручения ему копии такого документа после его вступления в законную силу.
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей РФ. 3 декабря 2019
Лебедев рассказал о работе новых кассационных судов
Законопроектом также предлагается установить правовой механизм, что пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего жалобу или представление. Отмечается, что в случаях пропуска этого срока по другим причинам, либо отказа в его восстановлении можно будет подать жалобу, представление по правилам выборочной кассации.
«
"Таким образом, в любом случае у лица сохраняется право довести до вышестоящего суда свою позицию по делу, привести доводы в ее обоснование после вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу", - добавляется в пояснительной записке.
Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло
Единственный в России Кассационный военный суд начал работу в Новосибирске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала