Рейтинг@Mail.ru
Российским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну - РИА Новости, 14.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Российским космонавтам ввели ограничения на вес для полетов на Луну

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСуперлуние на космодроме "Байконур"
Суперлуние на космодроме Байконур
Суперлуние на космодроме "Байконур". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Российские космонавты с избытком веса не смогут полететь на Луну в космическом корабле "Орел" из-за введенного ограничения на суммарную массу, которую корабль может доставить к естественному спутнику Земли. Это следует из материалов Ракетно-космической корпорации "Энергия" (разработчик корабля), имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Согласно материалам, корабль может доставить на орбиту Луны полезный груз суммарной массой 420 килограммов, включая четырех членов экипажа и 100 килограммов собственно груза. Таким образом, вес каждого космонавта, учитывая скафандр, должен быть не более 80 килограммов. Для полетов на корабле "Орел" в настоящее время разрабатывается новый летный скафандр "Сокол-М", который будет иметь массу десять килограммов. Соответственно, без скафандра космонавт на Земле должен весить 70 килограммов.
Стартовый комплекс космодрома Восточный
Российскую лунную программу могут реализовать на космодроме Восточный
Таким образом, полететь на Луну может не каждый российский космонавт, поскольку сейчас в отряд отбираются кандидаты весом от 50 до 90 килограммов.
Ранее РИА Новости стало известно о "перевесе" на 2,3 тонны массы самого корабля "Орел". Это не мешает ему проходить летные испытания на околоземной орбите, поскольку грузоподъемности ракеты "Ангара" для этого достаточно, но в ограничение по массе для полетов к Луне корабль не укладывается.
Разработка нового российского космического корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") для полетов к Луне ведется уже десять лет. Согласно текущим планам, впервые он должен отправиться на орбиту в 2023 году. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030-м — высадка российских космонавтов на ее поверхность.
Луна
"Роскосмос" предложил два варианта ракеты для полета на Луну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала