Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал восьмую фигурантку дела Абызова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал восьмую фигурантку дела Абызова

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкБывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Басманный суд Москвы в пятницу заключил под стражу бухгалтера Екатерину Заяц по делу экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить",- огласила решение судья Наталия Дударь.
Таким образом, обвиняемая пробудет в СИЗО как минимум до 9 февраля. При этом прокуратура выступала против заключения под стражу.
Михаил Абызов в суде
Против Абызова возбудили третье уголовное дело
Заяц была задержана 11 декабря, 12-го ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе преступного сообщества.
По словам следователя по особо важным делам Сергея Степанова, Заяц "неофициально осуществляла деятельность в так называемом московским офисе, направленную на обогащение Абызова, совместно с [неким] Тяном, который скрылся".
Согласно оглашенным в суде материалам, Заяц многократно выезжала за границу, а в 2010-2011 годы надолго ездила на Кипр, где располагались подконтрольные Абызову офшорные фирмы.
Адвокат утверждал, что Заяц добровольно выдала следствию после обыска всю интересующую его информацию.
«
"Следователем все было красиво сказано, но недостаточно для избрания моей подзащитной меры пресечения в виде ареста. Он предъявил обвинение в ночное время и лишил права дать показания, прошу отказать в удовлетворении ходатайства", - аргументировал адвокат.
По его словам, с 2016 года Заяц не участвовала в переводе денег или заключения сделок, лично ни с кем из участников инкриминируемых деяний не контактировала и указаний от них не получала.
По данным СК РФ, в 2011-2014 годах Абызов похитил и вывел за рубеж 4 миллиарда рублей у "Сибирской энергетической компании" и компании "Региональные электрические сети", крупных поставщиков энергии в Новосибирской области. Абызов себя виновным не считает.
Вместе с ним по делу проходит ряд других фигурантов, в том числе гендиректор российской бизнес-группы "Ру-Ком", президент Новосибирской региональной федерации самбо Николай Степанов, его зам по "Ру-Кому" Михаил Русаков и другие люди.
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов рядом со зданием Басманного суда. 24 октября 2019
Сын Михаила Абызова уехал в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала