Рейтинг@Mail.ru
Военный эксперт прокомментировал резолюцию ООН о "милитаризации" Крыма - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт прокомментировал резолюцию ООН о "милитаризации" Крыма

Порт в Севастополе. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости. Принятая по предложению Украины резолюция ООН о "милитаризации" Крыма является отражением нереализованного стремления США разместить на полуострове свои военные базы, сказал РИА Новости военный эксперт Ян Гагин.
Ранее сообщалось, что Генассамблея ООН приняла резолюцию по "проблеме милитаризации" Крыма. В резолюции говорится, что "российское военное присутствие и препятствование международной навигации в регионе Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах Украины". За резолюцию проголосовали 63 государства, 19 были против, 66 воздержались.
В здании Государственной Думы РФ
В Госдуме предложили открыть галерею с резолюциями ГА ООН по Крыму
"Любые заявления о "милитаризации" Крыма - это зеркало нереализованных США намерений размещения в Крыму военных баз и разведцентров. Эти намерения разрушил референдум 2014 года", - сказал Гагин.
Азовское море признано внутренним морем двух государств - РФ и Украины, что закреплено двусторонним соглашением 2004 года, где описан регламент плавания во внутренних водах обеих стран, а также порядок захода и нахождения в Азове военных кораблей, напомнил эксперт.
«
"По судоходству препятствий нет, о чем говорит существенный грузооборот. Рейд Керчи заполнен судами с иностранными флагами, ждущими погрузку или разгрузку, а также прохода в проливе в соответствии с правилами. Что же касается инцидента с военными катерами, Украина сама нарушила указанные правила и игнорировала законные требования пограничников РФ", - сказал эксперт.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Памятник затопленным кораблям в Севастополе
В Крыму прокомментировали новую резолюцию ООН по полуострову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала