Рейтинг@Mail.ru
В России за 1,5 года более тысячи человек осуждены за похищения людей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России за 1,5 года более тысячи человек осуждены за похищения людей

Подозреваемый в зале суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Более тысячи человек за полтора года осуждены в России за похищение и торговлю людьми, заявил на пленуме Верховного суда РФ судья Сергей Зеленин.
Пленум разрабатывает проект постановления о судебной практике по делам о похищении, незаконном лишении свободы и торговли людьми. Ранее разъяснений по этому вопросу не было.
"В 2018 году в России по этой категории преступлений осуждено 735 человек, в том числе 19 - за торговлю людьми. За первые шесть месяцев 2019 года - 335 и 11 человек соответственно", - сказал Зеленин.
Судья ВС РФ подчеркнул, что, несмотря на небольшую долю таких преступлений, разобраться с ними очень важно, ведь они сильно травмируют потерпевших, оставляя, в том числе, "долго незаживающую психологическую травму".
Сотрудники полиции в Берлине
В Берлине проходят обыски по делу о торговле людьми
Проект отмечает право каждого гражданина на свободу и разъясняет основные темы при квалификации таких преступлений. Так, основанием для квалификации преступления как совершенного по корыстным причинам является не только цель получить деньги или имущественные права, но и цель избавиться от затрат - возврата долга, оплаты услуг, уплаты алиментов.
Добровольное освобождение человека позволяет похитителю избавиться от уголовного преследования за само похищение, но за другие незаконные действия - например, причинение ущерба здоровью или незаконный оборот оружия, ответить придется. А ответственность за торговлю людьми наступает, даже если потерпевший осведомлен о происходящем и согласен, отмечается в проекте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала