Рейтинг@Mail.ru
Макрон прокомментировал убийство гражданина Грузии в Берлине - РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон прокомментировал убийство гражданина Грузии в Берлине

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон на церемонии официальной встречи глав государств-участников "Нормандского формата" в Елисейском дворце
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии официальной встречи глав государств-участников Нормандского формата в Елисейском дворце
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 дек - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что Франция примет решение по поводу возможных "солидарных" мер в связи с убийством в Берлине гражданина Грузии после окончания расследования.
"Сейчас идет расследование, факты будет установлены. На основе данных фактов, если потребуется, солидарность будет иметь место, и Франция сделает это так же, как делала каждый раз", - заявил Макрон на пресс-конференции по итогам саммита "нормандской" четверки, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать такой же солидарности от Парижа, как была в случае с инцидентом в Солсбери.
В конце августа текущего года неизвестный застрелил человека в районе Моабит. По данным газеты Berliner Kurier, мужчина получил смертельное ранение в голову. Прокуратура Берлина 24 августа сообщила, что по подозрению в убийстве 40-летнего гражданина Грузии задержан 49-летний россиянин. По данным ведомства, были обнаружены "орудие убийства и, предположительно, велосипед, на котором (подозреваемый) пытался скрыться".
Президент РФ Владимир Путин на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце
Россия просила Германию выдать организатора взрывов в метро Москвы
Позже стало известно, что МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии. В российском МИД заявили, что Москва считает недопустимым политизированный подход к расследованию убийства. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что РФ вынуждена осуществить ответные меры.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что дело об убийстве в Берлине не связано с российским государством и официальными органами. По его словам, он решительно отвергает "какую-то связь этого происшествия, этого убийства с официальной Россией".
Отношения РФ и Британии в 2018 году резко ухудшились. В Солсбери 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. После инцидента в Солсбери Лондон выслал 23 российских дипломата. О высылке российских дипломатов следом объявили еще ряд стран. Россия приняла ответные меры.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце
Путин заявил, что говорить о кризисе в отношениях с ФРГ неправильно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала