Рейтинг@Mail.ru
Эксперт обвинил администрацию Ельцина в неприсоединении Крыма - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт обвинил администрацию Ельцина в неприсоединении Крыма

© РИА Новости / Александр НатрускинБогдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России
Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России
Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал в интервью РЕН ТВ высказывание бывшего главы администрации Бориса Ельцина Сергея Филатова о неприсоединении Крыма в 1991 году.
Ранее Филатов рассказал, что делегации из Донецка, Луганска и Крыма накануне подписания Беловежских соглашений просили оставить их в составе России. По его словам, российское руководство оставило без внимания обращение этих регионов, так как у команды Ельцина "не было времени" на переговоры с Киевом. По словам бывшего соратника Ельцина, власти были обеспокоены тем, "как России выжить вообще".
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков
Пушков объяснил, почему Ельцин не присоединил Крым
Безпалько отметил, что украинские политики упоминали подобные факты в своих мемуарах. "Конечно же, в данной ситуации вина в том, что эти территории не были присоединены к России, лежит на администрации Ельцина", - заявил он. По его мнению, окружение первого президента России было занято борьбой с союзным руководством во главе с Михаилом Горбачевым, в связи с чем не обратило внимание на данный вопрос.
Политолог добавил, что население юго-восточной Украины всегда тянулось к России, и на тот момент указанные регионы могли безболезненно войти в ее состав. "Очень жаль, что администрация Ельцина в свое время не нашла в себе силы, смелости и просто не уделила внимание тому, чтобы включить эти территории в свой состав", - заключил он.
Фактически СССР прекратил существование 25 декабря 1991 года, когда президент страны Михаил Горбачев в обращении к населению заявил о прекращении своей деятельности на посту.
Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования Советского Союза и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств (СНГ). Этот акт вошел в историю как Беловежское соглашение.
Владимир Жириновский
Жириновский обвинил Ельцина в "главном преступлении в истории России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала