Рейтинг@Mail.ru
Битаров: необходима господдержка гидроэнергетики в Северной Осетии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Северная Осетия
Республика Северная Осетия - Алания

Битаров: необходима господдержка гидроэнергетики в Северной Осетии

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым
Глава Республики Северная Осетия - Алания Вячеслав Битаров во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым
Читать ria.ru в
ВЛАДИКАВКАЗ, 8 дек – РИА Новости. Власти Северной Осетии считают целесообразным продолжить реализацию гидроэнергетических проектов на территории респбулики, в первую очередь, Зарамагской ГЭС-2 и Фиагдонской МГЭС, заявил глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.
Перспективные проекты гидрогенерации в Северной Осетии, а также меры государственной поддержки Битаров обсудил на встрече в Москве с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком.
"В настоящее время "РусГидро" завершает важнейший для республики проект строительства Зарамагской ГЭС-1 мощностью 346 мегаватт. Учитывая имеющийся опыт и компетенции компании, считаю целесообразным продолжить реализацию гидроэнергетических проектов на территории Северной Осетии, в первую очередь, Зарамагской ГЭС-2 и Фиагдонской МГЭС", — цитирует слова Битарова на встрече его пресс-служба.
Глава РСО-Алания напомнил, что гидроэнергетика является основным источником энергоснабжения в республике: из общей установленной мощности генерации в размере 107 МВт, на восемь объектов гидрогенерации приходится 100 мегаватт. Основой энергообеспечения республики являются семь ГЭС группы "РусГидро" общей мощностью 95 МВт.
Горы Северной Осетии
Медведев подписал распоряжение о создании в Северной Осетии туркластера
По мнению Битарова, учитывая перспективный гидропотенциал Северной Осетии-Алании в размере 440 МВт, предполагаемый объем инвестиций в проекты малой гидроэнергетики с вводом после 2024 года недостаточен для реализации потенциала гидрогенерации в республике. В этой связи он обратился к вице-премьеру с просьбой рассмотреть возможность дополнительного увеличения объемов поддержки МГЭС в рамках стимулирования возобновляемых источников энергии после 2024 года, в том числе? для реализации проектов Зарамагской ГЭС-2 и Фиагдонской МГЭС.
"Новые проекты ГЭС, как и любые проекты генерации, нуждаются в государственной поддержке на начальном этапе реализации и возврата инвестиций, но по прошествии 10-15 лет способны обеспечить потребителя дешевой и экологически чистой энергией", — привели в пресс-службе главы Северной Осетии слова Битарова.
Вид города Владикавказа
Северная Осетия привлекла около 900 млн рублей по программе развития СКФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала