Рейтинг@Mail.ru
Вышинский передал RSF список журналистов, преследуемых на Украине - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вышинский передал RSF список журналистов, преследуемых на Украине

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 6 дек - РИА Новости. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский передал генеральному секретарю международной организации "Репортеры без границ" (RSF) Кристофу Делуару список из 12 журналистов, которые подвергаются уголовным преследованиям на Украине.
В штаб-квартире ЮНЕСКО в пятницу проходит конференция Ассоциации европейских журналистов.
Вышинский о свободе слова на Украине: У меня пока нет оптимизма
Вышинский рассказал о работе машины по борьбе со СМИ на Украине
"Это то, что условно называлось "списком Вышинского", то, что я оглашал в свое время в Совфеде. Это список моих коллег, которые находились в тюрьме, они сейчас уже выпущены многие - после того, как (Владимир) Зеленский стал президентом, но которые по-прежнему находятся под уголовным преследованием", - сказал РИА Новости Вышинский в перерыве конференции в ЮНЕСКО.
Он выразил надежду, что организация "Репортеры без границ" обратит внимание на эти случаи.
Одной из тем, которая поднималась в ходе конференции, стала тема фейк ньюс. В своем выступлении исполнительный директор Stop Fake Руслан Дейниченко (Украина) говорил о "российской пропаганде" и о многочисленных случаях неправдивой информации, которую якобы распространяли российские СМИ.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Лукашевич заявил, что давление на СМИ на Украине вызывает тревогу
"Я очень сожалею, что мои украинские коллеги отказываются говорить с нами, поскольку это самая серьезная проблема. Они по-прежнему живут в неких трендах, заложенных предыдущей властью. Хотя, как мне кажется, я буду надеяться, что ситуация между Россией и Украиной меняется", - отметил Вышинский, комментируя выступление Дейниченко.
"А диалог, который они пытаются поддержать, по-прежнему на уровне лжи, пропаганды, безосновательных обвинений. Господин Дейниченко, который возглавляет организацию Stop Fake, за четыре года своей работы к нашему сайту (РИА Новости Украина) не имел претензий", - добавил он.
По его словам, не было претензий и со стороны специально созданной комиссии при министерстве информации, которая тоже занималась отслеживаем тенденций в информационном пространстве Украины.
Участник акции протеста в Киеве
Украинские журналисты пишут доносы. Кто их будет теперь читать
"Так вот, никто не имел претензий к моему сайту, но я оказался в тюрьме и СБУ утверждала, что в 72 моих статьях как минимум есть такая угроза национальной безопасности, что Украина вообще должна была быть разрушена до основания. Либо господин Дейниченко смотрел не в ту сторону, и тогда большой вопрос к его компетенции, либо, похоже, не он определяет стандарты профессиональной работы в информационном пространстве Украины, а СБУ", - подчеркнул Вышинский.
Вышинский, возглавлявший портал РИА Новости Украина, был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Вышинский был освобожден из-под стражи 28 августа этого года и 7 сентября приехал в Россию.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании апелляционного суда Киева
Дело Кирилла Вышинского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала