Рейтинг@Mail.ru
Синод УПЦ поддержал инициативу по Всеправославному совещанию - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод УПЦ поддержал инициативу по Всеправославному совещанию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Священный Синод Украинской православной церкви поддержал инициативу Иерусалимского патриарха Феофила по проведению Всеправославного совещания в Иордании, назвав путь соборного обсуждения единственным способом выхода из кризиса в сфере межправославных отношений.
"Единственным способом выхода из этого кризиса является всеправославное соборное обсуждение и решение всего комплекса этих проблемных вопросов. Осознавая все сложности, связанные с созывом такого Всеправославного совещания, другого выхода из кризисной ситуации мы пока не видим. Поэтому приветствуем инициативу блаженнейшего патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III о созыве Всеправославного собрания в Иордании", - говорится в заявлении Синода, которое публикует сайт УПЦ.
Иерархи УПЦ напомнили, что в тяжелые для Церкви времена уже был случай помощи со стороны Иерусалимского патриархата, когда в 1620 году патриарх Иерусалимский Феофан в Киеве "возобновил православную иерархию на замену ушедших в унию под давлением тогдашней польско-литовской власти".
"Одобряем, благодарим и с надеждой смотрим на подобные призывы к Всеправославному совещанию от предстоятелей и иерархов других поместных православных Церквей, которые начали все чаще и сильнее звучать в течение последнего времени", - отмечается в заявлении.
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион
В РПЦ рассказали об отношении к собраниям, созванным Константинополем
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура - так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ признали также первоиерархи Александрийской и Элладской церквей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала