Рейтинг@Mail.ru
В Югре питьевую воду начнут очищать кислородом - РИА Новости, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

В Югре питьевую воду начнут очищать кислородом

© Фото предоставлено администрацией Сургутского районаСтроительство водоочистных сооружений в Лянторе
Строительство водоочистных сооружений в Лянторе
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 дек - РИА Новости. Строительство водоочистных сооружений стоимостью около 400 миллионов рублей завершится в городе Лянтор (ХМАО) летом 2020 года, новая система основана на интенсивной аэрации воды без применения хлорирования, сообщил журналистам глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Муниципальный контракт на строительство новых водоочистных сооружений в Лянторе, где проживают 43 тысячи человек, власти заключили год назад. Как пояснили РИА Новости в администрации района, работы ведутся в рамках национального проекта "Экология". В пятницу Трубецкой и губернатор Югры Наталья Комарова осмотрели объект, строительство которого должно завершиться в следующем году.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Власти Югры направили на решение жилищных вопросов 25 миллиардов рублей
«

"До ввода объекта остались считанные месяцы... Его цена - 395,7 миллиона рублей", - сообщил Трубецкой, отметив роль главы автономного округа в этом проекте и поблагодарив власти региона за оказанную помощь.

По его словам, большая часть необходимого оборудования на предприятии уже установлена, готовность сооружений - 75%, а все этапы работ контролируют общественники. "ВОСы сдадут уже летом 2020 года", - подчеркнул руководитель муниципалитета.
По информации властей района, схема очистки воды основана на системе станции, разработанной и произведенной в Томске. Принцип ее работы заключается в интенсивной аэрации - насыщении воды кислородом с использованием эффекта кавитации, который позволяет практически полностью обезвредить питьевую воду от бактерий и спор. Таким образом, ее обеззараживание будет происходить без хлорирования.
Глава Сургутского района ХМАО Андрей Трубецкой
В Югре четверть привлекаемых инвестиций приходится на Сургутский район
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала