Рейтинг@Mail.ru
Новак: строительство "Северного потока — 2" ведется по графику - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак: строительство "Северного потока — 2" ведется по графику

© Фото : Nord Stream 2 / Paul LangrockСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Строительство газопровода "Северный поток-2" ведется по графику, следует из статьи министра энергетики РФ Александра Новака в журнале "Энергетическая политика".
«
"По графику ведется строительство газопровода "Северный поток-2", значительную роль в этом сыграло своевременно выданное разрешение Дании на строительство участка газопровода в своей исключительной экономической зоне. Это в очередной раз подтверждает экономическую целесообразность проекта и заинтересованность европейских партнеров в гарантированном обеспечении энергоресурсами", - приводятся в статье слова Новака.
В ноябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак говорил, что "Северный поток-2" заработает в середине 2020 года. До этого срок официально обозначался как конец 2019 года. Начальник управления департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Алексей Мирошниченко в конце ноября сообщил, что Nord Stream 2 AG и "Газпром" работают над различными вариантами срока ввода газопровода "Северный поток-2", ход реализации проекта зависит от погодного фактора.
Энергетическое агентство Дании (DEA) в конце октября выдало разрешение на строительство последнего участка газопровода "Северный поток-2" - к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море в исключительной экономической зоне страны. Однако оно вступило в действие только 28 ноября, именно тогда оператор газопровода Nord Stream 2 AG получил право на прокладку датского участка. В четверг глава OMV Райнер Зеле заявил, что оператор проекта Nord Stream 2 AG возобновил работы по прокладке газопровода "Северный поток-2".
Американский сенатор Крис Мерфи
Эксперт: в США просчитывают последствия "атаки" на "Северный поток-2"
"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала