Рейтинг@Mail.ru
Власти Удмуртии открыли две школы после ремонта - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для тега Удмуртская республика
Удмуртская Республика

Власти Удмуртии открыли две школы после ремонта

Читать ria.ru в
УФА, 5 дек - РИА Новости. Две районные школы открылись после капитального ремонта в Удмуртии в рамках реализации республиканской программы капремонта социальных учреждений с материальной помощью благотворителя, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.
"В Сарапульском районе Удмуртии открыли две школы после капитального ремонта. Ремонт завершен в селе Кигбаево и в деревне Юрино в рамках республиканской программы капитального ремонта социальных учреждений. Кроме того, средства были выделены благотворительным фондом "Сафмар" Михаила Гуцериева",- сообщает пресс-служба.
Бречалов написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что в этих школах не было ремонта с момента открытия, и выразил слова благодарности благотворительному фонду в участии в ремонтных работах. "В этом году ситуацию исправили - сделали капитальный ремонт. Теперь жизнь школьников и учителей изменится: в Кигбаевской школе исчезла необходимость во второй смене - стало больше классов, а в Юринской школе, чтобы попасть в столовую, не нужно выходить из здания - она "переехала" внутрь", - отметил Бречалов.
По данным пресс-службы главы Удмуртии, Кигбаевская средняя общеобразовательная школа была построена в 1976 году. В зимнее время в здании было холодно, замены требовали коммуникации. Кроме того, педагоги давно хотели увеличить количество кабинетов за счёт уменьшения их площади.
Работа за компьютером
Удмуртия получит 3,5 млн руб рамках реализации программы "Образование"
"Более 20 лет наша школа работала в две смены. Это было очень неудобно, страдала внеучебная деятельность. Поэтому мы решили сделать перепланировку кабинетов. Они были неоправданно большими, поскольку среднее количество учеников в одном классе нашей школы всего 14 человек. Теперь у нас 17 учебных кабинетов вместо прежних 11. Это позволило нам перейти не только на односменный режим, но и на пятидневку",- цитирует пресс-служба директора школы Марину Шишкину, отмечая, что ремонт шел три месяца и было потрачено почти 5,5 миллиона рублей из бюджета региона, при этом благотворитель помог 500 тысячами рублями.
Вторая школа в селе Юрино, по данным властей, построена в 1975 году, была в аварийном состоянии - рушилась стена. "В капремонт Юринской школы вложено почти в 10 миллионов рублей, из них около 8,5 миллиона из республиканского бюджета и бюджета Сарапульского района, а 1,4 миллиона - это вклад благотворительного фонда "Сафмар", - сообщает пресс-служба.
По данным ведомства, в школе отремонтировали фасад и одну из стен здания, отмостку, цоколь, входную группу, заменили окна, дверные блоки, привели в порядок все помещения и санузлы, модернизировали автоматическую пожарную сигнализацию, здесь появился современный пищеблок. "Раньше дети обедали в столовой, которая располагалась в старом здании через дорогу. В ближайшее время будет завершен капремонт ещё одной школы района – в селе Мостовое. Всего в этом году ремонтные работы в разных объёмах будут проведены в 18 образовательных учреждениях Сарапульского района", - говорится в сообщении пресс-службы главы Удмуртии.
Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов
Удмуртия получила пять грантов на модернизацию техникумов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала