Рейтинг@Mail.ru
Аксаков призвал еще больше индивидуализировать тарифы ОСАГО - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксаков призвал еще больше индивидуализировать тарифы ОСАГО

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкДепутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков
Депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков
Депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Индивидуализация тарифов по ОСАГО доказала свою эффективность надо и дальше двигаться в этом направлении, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.
Перед этим он напомнил, что в январе и апреле вступили в силу изменения, допускавшие расширение тарифного коридора по ОСАГО на 20% вверх и вниз от базовой ставки. Кроме того, более вариативным стал коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителей, а подход к определению коэффициента бонус-малус стал гибче и эффективнее, считает депутат.
ОСАГО
Эксперт прокомментировал возможное повышение стоимости ОСАГО
"При принятии этого указания звучало много критики, стенаний по поводу того, что тарифы на ОСАГО обязательно возрастут, причем существенно, запугивали автолюбителей. В результате, на данный момент можно говорить о том, что тариф после принятия этого указания в течение этого года снизился на 5,3%", - заметил Аксаков. При этом, по его словам, количество договоров ОСАГО увеличилось на 1,5 п.п. с 32,8% до 33,3%, а сбор за полисы ОСАГО уменьшился на 4%.
"То есть решение об индивидуализации тарифов доказало свою эффективность и пользу для наших граждан, которые пользуются полисами ОСАГО. Поэтому, очевидно, нам надо двигаться дальше в этом направлении, и соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму внесен", - заявил Аксаков. По его словам, "он, в том числе, учитывает разницу в формах", то есть, как используется автомобиль. "Если физлица используют автомобиль в своих личных целях, бытовых целях, как правило, ДТП намного меньше, чем если они используются, эти автомобили, в предпринимательских целях", - заметил глава думского комитета. Использование автомобилей юрлиц "происходит более интенсивно и, соответственно, ДТП также намного больше", добавил он.
Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков
В Госдуме оценили возможное повышение стоимости ОСАГО
"В связи с этим, очевидно, что тариф для такого вида форм должен быть, … по крайней мере, выше. Ну и при определении тарифов, с нашей точки зрения должна учитываться не только аварийность, в которую попадают водители, но и агрессивность вождения, которая выражается в нарушениях правил дорожного движения", - сказал Аксаков.
Законопроект, внесенный ранее Аксаковым совместно с другими депутатами, является альтернативным правительственному и практически соответствует ему, за исключением ряда норм. В частности, он не предусматривает повышение страхового возмещения за вред жизни и здоровью до 2 миллионов рублей, учет средств телематики, но, как и правительственный законопроект, сохраняет учет регионального коэффициента при расчете стоимости ОСАГО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала