Рейтинг@Mail.ru
Меркель объяснила высылку российских дипломатов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель объяснила высылку российских дипломатов

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЗдание посольства России в Берлине
Здание посольства России в Берлине
Здание посольства России в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 дек — РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что может обсудить с президентом России Владимиром Путиным высылку дипломатов в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине.
"Я встречусь с российским президентом на следующей неделе. Мы сообщим, как мы этим занимались", — сказала она на брифинге по итогам саммита НАТО в Лондоне.
По словам Меркель, Берлин пошел на такие меры, потому что не увидел, "чтобы Россия помогала при расследовании этого убийства". По словам канцлера, она обсуждала этот вопрос с союзниками.
Сегодня МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства.
В российском внешнеполитическом ведомстве назвали это решение безосновательным и недружественным и заявили, что Москва будет вынуждена ответить зеркально.
Полицейские на месте убийства в берлинском районе Моабит
Две плоскости жизни. Эксперт о "причастности" России к убийству в Берлине

Убийство в Берлине

Сорокалетнего гражданина Грузии застрелили в берлинском районе Моабит в августе. Через несколько дней задержали подозреваемого. Прокуратура заявляла, что это 49-летний россиянин, при котором нашли орудие убийства.
Как писал онлайн-журнал Spiegel, следствие считает, что это было заказное убийство, а заказчиком могли выступить либо представители преступного мира, либо разведка иностранного государства.
Позже то же издание опубликовало материал о том, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб. Такой вывод авторы статьи сделали на основании того, что его имя, значащееся в документах на получение визы, якобы отсутствует в российских банках данных, а номер загранпаспорта указывает на МВД, которое "уже выдавало документы сотрудникам военной разведки ГРУ". Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти "приняли к сведению сообщения СМИ".
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков неоднократно опровергал связь между убийством и "официальной Россией". В сегодняшнем заявлении он назвал эти предположения "абсолютно беспочвенными", отметив, что они не имеют никакого отношения к российским властям.
Самолет Ил-96 российской авиакомпании Россия в лондонском аэропорту Хитроу. 20 марта 2018
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2011-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала