Рейтинг@Mail.ru
Красноярский заповедник "Столбы" преобразован в нацпарк - РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Красноярский заповедник "Столбы" преобразован в нацпарк

Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 4 дек — РИА Новости. Красноярский заповедник "Столбы" преобразован в национальный парк "Красноярские Столбы", сообщается на официальном сайте правительства РФ.
Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
"Преобразовать государственный природный заповедник "Столбы" в национальный парк "Красноярские Столбы" общей площадью 47219 гектаров на землях особо охраняемых территорий и объектов", — говорится в постановлении.
Нацпарк будет находиться в ведении Минприроды России.
В августе прошлого года в федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" внесены изменения. Они предусматривают, что ряд государственных природных заповедников должны быть преобразованы в нацпарки, так как на их территории имеет место рекреационная и другая деятельность, не соответствующая режиму заповедника, но допустимая в национальном парке, говорится на сайте кабмина.
Поток туристов в "Столбах" составляет около 700 тысяч человек в год, а часть территории заповедника фактически используется как национальный парк.
Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. С северо-востока заповедник примыкает к Красноярску. Он был основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — столбов.
Наталья Бурмейстер Волшебные гроты Байкала
Самые красивые места России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала