Рейтинг@Mail.ru
Госслужащие должны избегать иностранных приложений, заявил эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госслужащие должны избегать иностранных приложений, заявил эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Мобильные приложения, разработанные в любой стране мира, могут получить доступ к частной информации пользователей, поэтому госслужащие в принципе должны избегать их использования, заявил РИА Новости во вторник эксперт в сфере кибербезопасности Алексей Курочкин.
Пожилая женщина с планшетом
Путин подписал закон о запрете продажи гаджетов без российского ПО
Так он прокомментировал информацию о письме, направленном ФБР лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру, согласно которому все разработанные в России мобильные приложения могут нести "потенциальную контрразведывательную угрозу".
В июле Шумер заявил в письме к главам ФБР и Федеральной торговой комиссии (FTC), что российское приложение FaceApp может нести угрозу национальной безопасности США, и попросил их принять меры в связи с этим. По словам сенатора, любые фотографии, взятые из приложения, могут быть в будущем использованы без согласия пользователя.
Обеспокоенность ФБР частично связана с "правовыми механизмами, которые позволяют правительству России получать доступ к данным в пределах страны". В частности, ФБР утверждает, что российские власти "могут получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях", не требуя доступа от провайдеров.
«
"С таким же успехом доступ к данным наших пользователей имеет множество американских приложений. Но вряд ли для наших спецслужб интересны личные данные простых граждан. А если человек занимает высокий пост, то не стоит вообще свои данные никому передавать. Ни российскому, ни американскому, ни израильскому приложению. А все эти громкие заявления - лишь надуманный повод сделать очередной негативный выпад в адрес РФ", - сказал Курочкин.
Эксперт отметил, что любое приложение может собрать данные о пользователе, однако в большинстве случаев все эти программы ограничены только теми данными, доступ к которым разрешил сам пользователь.
"Apple, Google и другие всегда проверяют, к каким именно данным просит доступ приложение и обоснован ли этот доступ. Поэтому, каждый раз устанавливая новое приложение, нужно внимательно следить, куда оно хочет получить доступ: контакты/фото/камера, некоторые просят доступ к онлайн-банкам. И уже самостоятельно нужно принимать решение – готовы ли вы этим делиться", - пояснил собеседник агентства.
Председатель Медиа-совета Русского географического общества, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на пресс-конференции, посвященной конкурсу медиагрантов РГО
В Кремле прокомментировали претензии ФБР к российским приложениям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала