https://ria.ru/20191203/1561906511.html
Писателю Милану Кундере вернули гражданство Чехии
Писателю Милану Кундере вернули гражданство Чехии - РИА Новости, 03.12.2019
Писателю Милану Кундере вернули гражданство Чехии
Известному французскому писателю чешского происхождения 90-летнему Милану Кундере возвращено гражданство Чехии, сообщил во вторник журналистам посол республики... РИА Новости, 03.12.2019
2019-12-03T13:40:00+03:00
2019-12-03T13:40:00+03:00
2019-12-03T13:40:00+03:00
культура
чехия
чехословакия
андрей бабиш
https://cdnn21.img.ria.ru/images/15308/44/153084415_0:38:200:151_1920x0_80_0_0_1b5f80f876be64e1234db9d0da126e6d.jpg
ПРАГА, 3 дек – РИА Новости. Известному французскому писателю чешского происхождения 90-летнему Милану Кундере возвращено гражданство Чехии, сообщил во вторник журналистам посол республики в Париже Петр Друлак.Милан Кундера эмигрировал из Чехословакии в связи с вводом в нее в 1968 году войск пяти соцстран во главе с СССР и с 1975 года проживает во Франции, в том же году был лишен гражданства родной страны. Является автором всемирно известных романов и повестей "Шутка", "Вальс на прощание", "Невыносимая легкость бытия" и ряда других, по некоторым из них созданы кинокартины с участием популярных голливудских актеров. В последние десятилетия пишет книги только на французском языке."Ранее писатель (Кундера) не хотел говорить на тему возвращения ему чешского гражданства. Сейчас они с супругой, видимо, подводят итоги жизни. Думаю, что у них есть ощущение чешской идентичности. Когда в прошлом году Париж посетил премьер Андрей Бабиш, господин Кундера и его супруга согласились принять его у себя дома. Разговор коснулся, в том числе, и темы возвращения гражданства, но какой-то конкретной реакции со стороны хозяев тогда не последовало", - рассказал чешский посол в Париже.Позднее посол при встречах с Кундерой несколько раз возвращался к этой теме. По словам Друлака, былые обиды на свою страну, на некоторых представителей чешской культурной элиты у Кундеры, видимо, постепенно прошли. Большое влияние на писателя произвели и широкие чествования его 90-летия на родине. В итоге он согласился на возвращение чешского гражданства ему и его супруге."Милан Кундера не любит пафос и всяческие официальные мероприятия, поэтому церемония вручения мною документов о гражданстве писателю и его супруге была очень скромной, прошла в их парижской квартире. При этом, естественно, не было никаких государственных флагов и не играл гимн", - сказал посол.Как отметил Друлак, возможно, теперь Кундера изменит отношение к переводам на чешский язык своих произведений, созданных в эмиграции. До сих пор они им были запрещены, в том числе, по причине выпуска нелегальных, плохо сделанных переводных текстов."Чешские читатели очень надеются прочитать все произведения своего великого земляка на родном языке. О посещении Кундерой Чехии речь в настоящее время не идет из-за состояния здоровья писателя", - сказал Друлак.
https://ria.ru/20081103/154345355.html
чехия
чехословакия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/15308/44/153084415_0:19:200:169_1920x0_80_0_0_81b5a738b772590480fd13422fc5ee60.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
чехия, чехословакия, андрей бабиш
Культура, Чехия, Чехословакия, Андрей Бабиш
ПРАГА, 3 дек – РИА Новости. Известному французскому писателю чешского происхождения 90-летнему Милану Кундере возвращено гражданство Чехии, сообщил во вторник журналистам посол республики в Париже Петр Друлак.
Милан Кундера эмигрировал из
Чехословакии в связи с вводом в нее в 1968 году войск пяти соцстран во главе с СССР и с 1975 года проживает во Франции, в том же году был лишен гражданства родной страны. Является автором всемирно известных романов и повестей "Шутка", "Вальс на прощание", "Невыносимая легкость бытия" и ряда других, по некоторым из них созданы кинокартины с участием популярных голливудских актеров. В последние десятилетия пишет книги только на французском языке.
"Ранее писатель (Кундера) не хотел говорить на тему возвращения ему чешского гражданства. Сейчас они с супругой, видимо, подводят итоги жизни. Думаю, что у них есть ощущение чешской идентичности. Когда в прошлом году Париж посетил премьер Андрей Бабиш, господин Кундера и его супруга согласились принять его у себя дома. Разговор коснулся, в том числе, и темы возвращения гражданства, но какой-то конкретной реакции со стороны хозяев тогда не последовало", - рассказал чешский посол в Париже.
Позднее посол при встречах с Кундерой несколько раз возвращался к этой теме. По словам Друлака, былые обиды на свою страну, на некоторых представителей чешской культурной элиты у Кундеры, видимо, постепенно прошли. Большое влияние на писателя произвели и широкие чествования его 90-летия на родине. В итоге он согласился на возвращение чешского гражданства ему и его супруге.
"Милан Кундера не любит пафос и всяческие официальные мероприятия, поэтому церемония вручения мною документов о гражданстве писателю и его супруге была очень скромной, прошла в их парижской квартире. При этом, естественно, не было никаких государственных флагов и не играл гимн", - сказал посол.
Как отметил Друлак, возможно, теперь Кундера изменит отношение к переводам на чешский язык своих произведений, созданных в эмиграции. До сих пор они им были запрещены, в том числе, по причине выпуска нелегальных, плохо сделанных переводных текстов.
"Чешские читатели очень надеются прочитать все произведения своего великого земляка на родном языке. О посещении Кундерой Чехии речь в настоящее время не идет из-за состояния здоровья писателя", - сказал Друлак.