Рейтинг@Mail.ru
В Вологде открылся центр аналогичный сочинскому "Сириус" - РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вологодская область - шапка
Вологодская область

В Вологде открылся центр аналогичный сочинскому "Сириус"

Читать ria.ru в
ВОЛОГДА, 3 дек – РИА Новости. Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданный по модели сочинского "Сириуса", открылся в Вологде, сообщили РИА Новости в пресс-службе областного правительства.
Ежегодно в центре, получившем название "Импульс", будут проходить обучение до девятисот ребят по направлениям "Наука", "Искусство", "Спорт". Еще около трех тысяч человек будут заниматься по программам дистанционной подготовки к предметным олимпиадам российского и международного уровней. Отбор на каждую смену будет индивидуальным, обучение и проживание для ребят бесплатным, отмечается в сообщении.
"Каждый ребенок талантлив, но нужно дать импульс для его развития. Наша задача – воспитать ученых, спортсменов, музыкантов, которые будут достойно представлять страну на мировых аренах, востребованы в различных отраслях. Мы уже занимаем третье место в Северо-Западном округе и шестое место в стране по количеству победителей школьных олимпиад", - сказал на открытии центра губернатор региона Олег Кувшинников.
Центр располагается на нескольких площадках: в основном здании разместились три лаборатории - химическая, физическая и биологическая, современные лектории, кабинеты по робототехнике и 3D-моделированию, а также зона коворкинга. Часть лабораторий и аудиторий разместились на базе "Вологодского многопрофильного лицея", который стал оператором Центра, а кампус на 100 человек – в вологодском институте развития образования.
Стоимость проекта по созданию центра составила почти 280 миллионов рублей, из которых 207 миллионов выделил федеральный бюджет в рамках реализации национального проекта "Образование".
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей
Вологодчина направит федеральный грант на социальные проекты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала