Рейтинг@Mail.ru
Поисковики установили красную звезду, погибшему в боях за озеро Хасан - РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поисковики установили красную звезду, погибшему в боях за озеро Хасан

© Фото : Поисковое объединение "АвиаПоиск"Останки солдата Красной Армии, найденные в Хасане
Останки солдата Красной Армии, найденные в Хасане
Останки солдата Красной Армии, найденные в Хасане. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 3 дек - РИА Новости. Памятный знак на месте гибели красноармейца 40-й стрелковой дивизии в Приморье установили бойцы поискового объединения "АвиаПоиск", сообщают поисковики.
Накануне праздника - Дня неизвестного солдата - приморские поисковики вместе с сотрудниками Музея исторической техники увековечили память красноармейца Степана Алексеевича Белова. Его останки были обнаружены в полосе наступления 40-й стрелковой дивизии у южной части озера Хасан в 2012 году. По инициалам Б.С.А. на котелке, который лежал рядом, поисковикам удалось установить личность погибшего красноармейца.
"По установившейся традиции, памятные знаки в виде красных пятиконечных звезд устанавливаются поисковиками на местах ожесточенных боев, где обнаруживаются останки защитников Отечества. Звезда, посвященная Степану Белову была полностью изготовлена силами наших друзей - Музея исторической техники на Садгороде, за что им большая благодарность", - говорится в сообщении.
Могила Неизвестного солдата в Александровском саду
День неизвестного солдата в России
Отмечается, что еще две звезды будут поставлены неподалеку. В минувшие выходные "АвиаПоиск" обнаружил еще двух пропавших неизвестных красноармейцев, защищавших границу Советского Союза у озера Хасан в 1938 году.
Один из найденных шлемов СШ-36, обнаруженных вместе с бойцами, поисковики передали казачьему военно-патриотическому клубу "Держава" из приморского поселка Славянка. "АвиаПоиск" планирует провести с ними в 2020 году реставрацию воинских захоронений, а также церемонию захоронения погибших защитников Отечества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала