Власти Чили вложат $5,5 миллиардов в создание новых рабочих мест
© REUTERS / Goran TomasevicАкция протеста против правительства Чили в Сантьяго
![Акция протеста против правительства Чили в Сантьяго Акция протеста против правительства Чили в Сантьяго](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156142/47/1561424725_0:304:2851:1908_650x0_80_0_0_25067fd72b7ae317bc38b68f8a4630a5.jpg)
Акция протеста против правительства Чили в Сантьяго. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 3 дек - РИА Новости. Власти Чили на фоне протестов и падения экономической активности решили вложить 5,5 миллиарда долларов в создание 100 тысяч новых рабочих мест в 2020 году, сообщил министр финансов Игнасио Брионес.
Центральный банк Чили ранее сообщил о падении в октябре показателя экономической активности на 3,4% - это худший результат с июля 2009 года.
"Ожидаем, что цифры ноября также будут негативными.. Это говорит о том, что тысячи предприятий находятся в зоне риска... Поэтому основная задача сейчас - поддержать занятость", - сказал журналистам министр, чье заявление транслировал канал 24 Horas.
Ситуацию осложняют протесты, не прекращающиеся в стране больше месяца, кражи и нападения на коммерческие объекты.
"Наша социальная повестка оценивается в 5,5 миллиарда долларов... Ожидаем, что это приведет к созданию 100 тысяч новых рабочих мест в 2020 году", - сказал министр финансов.
Массовые протесты в Чили начались после повышения цен на метро. Жители выступают против невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, невысоких зарплат и роста тарифов. Поначалу мирные акции протеста к 18 октября переросли в столкновения с правоохранителями и погромы. В ноябре власти и оппозиция смогли прийти к соглашению о проведении референдума по новой конституции в апреле 2020 года. Действующая конституция была утверждена при диктаторе Аугусто Пиночете и не обеспечивала должного доступа к образованию и здравоохранению.