Рейтинг@Mail.ru
Иордания осудила планы Израиля по созданию нового поселения в Хевроне - РИА Новости, 02.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иордания осудила планы Израиля по созданию нового поселения в Хевроне

Столица Иордании город Амман. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 2 дек – РИА Новости. Глава МИД Иордании Айман Сафади назвал в понедельник незаконными планы Израиля по созданию нового еврейского поселения в Хевроне.
Ранее глава минобороны Израиля Нафтали Беннет распорядился начать планирование нового еврейского квартала в городе Хеврон, который поделен между израильтянами и палестинцами и считается одной из самых горячих точек ближневосточного конфликта. Квартал будет построен на месте рынка, закрывшегося в середине 1990-х годов. Отмечается, что за арабским населением будут сохранены права на первые этажи домов.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 4 апреля 2019
Нетаньяху заявил, что евреи останутся в Хевроне навсегда
"Правительство Израиля заявило о намерении создать еще одно поселение в Хевроне, что не только незаконно и нарушает международное право, но и является еще одним односторонним шагом, подрывающим все усилия по установлению мира и стабильности" - сказал Сафади в Ереване в ходе совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.
По его словам, Иордания всегда выступала с позиций мира и разумности в урегулировании палестино-израильского конфликта и верит в мирный диалог. "Нет альтернативы решению этой проблемы путем создания двух государств, что позволит утвердить независимое палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме", - сказал глава иорданского МИД.
Еврейские поселения на территориях Западного берега реки Иордан, которые в Израиле называют Иудея и Самария, появились после победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года. Сейчас на Западном берегу существует порядка 120 крупных и мелких поселений, в которых живут сотни тысяч израильтян.
Поселения не считаются частью Израиля ни с точки зрения международного, ни даже внутреннего законодательства, в отличие от Восточного Иерусалима или Голанских высот. ООН считает эти территории оккупированными, в Израиле все чаще звучат мнения о том, что государство должно распространить свой суверенитет на эти земли.
Госсекретарь США Майк Помпео
США признали поселения Израиля на территории Палестины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала