Рейтинг@Mail.ru
Статья верховного комиссара ООН о Гонконге вызвала недовольство Китая - РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статья верховного комиссара ООН о Гонконге вызвала недовольство Китая

© AP Photo / Ng Han GuanПротесты в Гонконге
Протесты в Гонконге
Протесты в Гонконге . Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 1 дек - РИА Новости. Китай выразил протест верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет в связи с ее высказываниями по Гонконгу, говорится в заявлении постпредства КНР при Женевской канцелярии ООН.
Бачелет в статье, опубликованной в субботу в гонконгской газете South China Morning Post, призвала власти специального административного района провести расследование жалоб на применение полицией чрезмерной силы при разгоне протестов.
«
"Китай решительно выступает против статьи верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, опубликованной в гонконгской газете от 30 ноября, в которой содержались неуместные комментарии по поводу ситуации в Гонконге. Это является вмешательством во внутренние дела Китая и нарушением целей и принципов Устава ООН. Китайская сторона сделала строгое представление верховному комиссару и ее офису", - сказано в заявлении.
Отмечается, что наблюдаемые в последнее время радикальные акты насилия в Гонконге серьезно подрывают верховенство закона и общественный порядок, серьезно нарушают процветание и стабильность Гонконга, бросают вызов принципу "одна страна, две системы".
"Столкнувшись с радикальными насильственными преступлениями, полиция Гонконга выполняла свои обязанности, проявляя максимальную сдержанность и профессионализм", - добавили в постпредстве КНР.
Акция протеста в Гонконге
В Гонконге полиция сняла оцепление вокруг университета PolyU
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, после масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.
В последние недели в Гонконге вновь обострились столкновения, протестующие сменили тактику, стали оккупировать кампусы университетов, блокировать тоннели и улицы, из соображений безопасности некоторые учебные заведения досрочно завершили учебные семестры, какие-то перешли на онлайн-обучение, многие студенты, приехавшие в Гонконг из городов материкового Китая, на фоне обострения ситуации временно вернулись домой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала