Рейтинг@Mail.ru
Миллер назвал препятствия для транзита газа через Украину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер назвал препятствия для транзита газа через Украину

© РИА Новости / СтрингерГазовое оборудование в Львовской области Украины
Газовое оборудование в Львовской области Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Переход Украины на европейское законодательство влечет за собой ряд технических проблем, препятствующих подписанию газового соглашения, заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.
Он отметил, что "Газпром", по указанию Владимира Путина, уже направил Украине официальное предложение по заключению нового контракта на транзит газа или продлению действующего.
«

"На Украине должен быть создан независимый газотранспортный оператор, который должен быть сертифицирован. Но сертификация этой компании до сих пор еще не проведена. И подача заявок на бронирования транзитных мощностей должна быть проведена в заранее определенные сроки", — цитирует главу компании официальный сайт Кремля.

Миллер подчеркнул, что эту проблему нужно решить как можно скорее.
Вывеска на здании компании Нафтогаз Украины, архивное фото
В "Нафтогазе" отреагировали мемом на предложение "Газпрома" о транзите
Накануне Путин поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщила пресс-служба Кремля, среди прочего главы государств обсудили продление транзита и возобновление прямых поставок российского газа на Украину. Позже, комментируя разговор с Путиным, Зеленский назвал подписание нового долгосрочного газового договора приоритетом.
Во вторник российский президент обсудил взаимодействие Москвы и Киева в энергетической сфере с Миллером и министром энергетики Александром Новаком.
Компрессорная установка Креховского месторождения природного газа
В "Нафтогазе" ответили на предложение России по скидке на газ
Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку голубого топлива истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, но пока безрезультатно.
В октябре российская сторона предложила обнулить взаимные претензии, "Нафтогаз" отказался рассматривать эту идею. Исполнительный директор компании Юрий Витренко сообщил о готовности рассмотреть различные варианты решения проблемы.
Также он заявил, что урегулирование претензий не должно быть условием для продолжения транзита. Представители украинской компании допустили заключение годового договора на поставку газа по европейским правилам.
Сотрудник компании Нафтогаз Украины на одном из предприятий
Эксперт о намерении Киева по транзитному газу: и как они это сделают?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала