Рейтинг@Mail.ru
ФСБ и Росгвардия пресекли браконьерский отлов краснокнижных кречетов - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ и Росгвардия пресекли браконьерский отлов краснокнижных кречетов

© Pixabay / chrisreadingfotoКречет
Кречет
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. ФСБ совместно с Росгвардией пресекли незаконную ловлю краснокнижных кречетов в Магаданской области, в результате предотвращен ущерб государству на сумму свыше 5 миллионов рублей, сообщил Центр общественных связей ФСБ.
"В результате проведенных мероприятий в городе Магадан 23 ноября 2019 года в нежилом помещении, находящемся в пользовании у одного из подозреваемых, обнаружены и изъяты три особи сокола-кречета, а также приспособления для их лова и содержания", - говорится в сообщении.
"По предварительной оценке предотвращенный ущерб составил более пяти миллионов рублей. В отношении лиц, причастных к противоправной деятельности, принимаются процессуальные решения", - добавил ЦОС ФСБ.
Кречет гнездится протяжении тундровой зоны от Кольского полуострова до Чукотки. Общая численность кречетов в РФ, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, составляет 3,5–5 тысячи гнездящихся пар, что составляет чуть меньше половины общемировой численности. При этом около 13% российской популяции сосредоточено на Камчатке – 500 (330–660) гнездящихся пар.
Число лососевых на реках «Земли леопарда» превысило показатели прошлых лет
В Приморье задержали браконьера, который с пистолетом охотился на рыбу
Продолжающийся браконьерский вылов кречетов угрожает популяции этого вида хищных птиц в России, отмечалось готовящемся к печати докладе WWF России "Коммерческий оборот диких животных в РФ". В докладе отмечается, что ежегодно нелегально отлавливается 10–15% общей численности популяции и констатируется ежегодное увеличение отлова.
Ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что ведомство планирует в 2020 году начать строительство на Камчатке Центра по восстановлению популяции камчатского кречета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала