Рейтинг@Mail.ru
Алкогольный геном. Почему мутации — не оправдание пьяницам и убийцам - РИА Новости, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Алкогольный геном. Почему мутации — не оправдание пьяницам и убийцам

© Depositphotos.com / Nomadsoul1Задержание
Задержание
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости, Альфия Еникеева. Осужденный за убийство американец попытался через суд смягчить приговор на том основании, что в его ДНК есть "ген воина". Ссылаясь на научные исследования, выявившие связь этого гена с криминальным поведением, преступник утверждал, что задушить жертву его заставила плохая наследственность. РИА Новости разбирается, действительно ли поломки в ДНК способны до такой степени определять поступки человека.

Династия убийц и хулиганов

В 1978 году в больницу Неймегенского университета (Нидерланды) обратилась женщина с жалобами на агрессивных и неконтролируемых родственников. Дело в том, что все мужчины в ее семье отличались жестокостью и криминальным поведением. Один из братьев едва не изнасиловал младшую сестру, второй с ножом требовал, чтобы сестра и тетя разделись, третий на машине попытался переехать начальника.
Внимательное изучение семейной истории показало: последним адекватным мужчиной среди родственников был прадедушка, работавший психиатром и первым заподозривший, что с его потомками не все в порядке.
Причину семейного изъяна ученые выяснили только через пятнадцать лет. В ДНК всех этих хулиганов обнаружился мутировавший ген моноаминоксидазы А (MAOA). Он отвечает за синтез фермента, который участвует в химических процессах в мозге и среди прочего разрушает нейротрансмиттеры серотонин и дофамин, регулирующие уровень агрессии. Этот ген расположен на Х-хромосоме и содержит последовательность из тридцати нуклеотидов, повторяющуюся несколько раз. Чем меньше повторов, тем хуже он работает и тем более жестоким и агрессивным становится человек.
© Genome Decoration Page/NCBIРасположение на X-хромосоме гена моноаминоксидазы А (MAOA), который называют геном воина из-за его связи с асоциальным и агрессивным поведением
Расположение гена воина на X-хромосоме
Расположение на X-хромосоме гена моноаминоксидазы А (MAOA), который называют геном воина из-за его связи с асоциальным и агрессивным поведением
В 2002 году международная команда ученых подтвердила: мутации в гене MAOA действительно коррелируют с криминальным поведением и склонностью к насилию, но только у тех, кого в детстве постоянно били. Исследователи изучили данные тридцатилетних наблюдений за 1037 людьми. Оказалось, что насильниками и преступниками чаще становились носители мутации, получившие в детстве серьезную психотравму.
Десять лет спустя финские ученые, проанализировав генотипы пятисот осужденных, показали, что укороченные варианты гена МАОА характерны для опасных рецидивистов. Однако в других исследованиях эта связь не подтвердилась. Как отмечают шведские генетики, негативные мутации в МАОА скорее всего дают о себе знать, только если человек вырос в неблагоприятной социальной среде.
Впрочем, Энтони Блас Йепез, который, по сообщениям Newsweek, сейчас пытается добиться пересмотра сурового приговора за убийство, указывает на оба смягчающих обстоятельства: мутацию в гене МАОА и трудное детство. Генетики и прокуратура штата Нью-Мексико называют эти аргументы необоснованными.
Ген убийцы
Адвокаты дьявола. На Западе нашли способ смягчать приговоры маньякам

Чем больше пьешь, тем больше хочешь

Еще одним неприятным следствием мутации в гене МАОА считается неконтролируемая тяга к спиртному. Но, как и в случае со склонностью к насилию, она тоже может подавляться благополучным социальным окружением и детством, в котором не было места жестокости.
Относительно других генов, работа которых, вероятно, связана с алкогольной зависимостью (всего сегодня известно 566 таких генетических вариантов в 406 локусах), подобной уверенности нет. Тем не менее ученые из Ратгерского университета (США) отмечают: на функции некоторых из них может влиять количество употребляемого спиртного. Иными словами, чем больше человек выпивает, тем сильнее проявляет себя "алкогольная" мутация.
Исследователи наблюдали за 47 носителями таких вариаций в генах Per2 и POMC. Первый участвует в регуляции циркадных ритмов и некоторых функций мозга, второй отвечает за выработку проопиомеланокортина. Из него в зависимости от места синтеза и конкретных стимулов образуется сразу несколько видов гормонов, в том числе тех, что влияют на опиоидные рецепторы. Оказалось, что у любителей спиртных напитков со временем на этих участках ДНК появляются своеобразные химические метки — так называемое метилирование. Это может влиять на активность генов. По мнению авторов работы, здесь, вероятно, кроется объяснение, почему так тяжело избавиться от алкогольной зависимости.
Молекулы ДНК
Пьющие россияне помогли ученым открыть новые "гены алкоголизма"

Генетическая игла

Согласно нескольким исследованиям, тяга к курению и невозможность отказаться от сигарет также могут быть заложены в нашей ДНК. Британские ученые, изучив биологические образцы 44 человек, установили, что у носителей некоторых вариантов гена DRD2 в полосатом теле мозга снижено количество рецепторов к дофамину — гормону радости. А значит, и самого этого гормона в их организме меньше. Возможно, поэтому такие люди легче подсаживаются на сигареты, ведь никотин стимулирует дополнительное выделение дофамина.
Также заядлые курильщики получаются из тех, у кого никотин быстрее выводится из организма. За расщепление этого вещества в печени отвечает ген CYP2A6. Ученые проанализировали ДНК 1032 добровольцев и выяснили: у людей с низкой активностью этого гена уровень никотина в крови сохраняется дольше. Поэтому среди них намного меньше курящих, да и бросить им это занятие гораздо легче.
Сигарета на фоне черепа
Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить
А вот носителям мутации в гене CHRNA5 слезть с никотиновой иглы очень трудно. При попадании табачного дыма в их организм связанные с этим геном рецепторы понижают в мозге активность нейронов в так называемом межножковом ядре. Именно оно влияет на чувство самоконтроля и наступление ломки при отказе от курения.
До табачной зависимости можно и не доводить, утверждают специалисты. Американские и нидерландские ученые показали, что любовь к сигаретам — в большей степени результат влияния окружения и социальной среды. Так, школьники, чьи родители сообщали о плохом поведении их друзей и одноклассников, чаще курили, чем дети, дружившие с более спокойными сверстниками. Кроме того, курение родителей практически всегда приводит к табачной зависимости у детей. Возможно, гены определяют предрасположенность, но выбор всегда остается за человеком.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала