04:51 22.11.2019
(обновлено: 17:39 03.03.2020)
В прокуратуре заявили о склонности стрелка из Благовещенска к суициду
© РИА Новости / Эдуард Глок | Перейти в медиабанкЗдание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, где произошла стрельба
![Здание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, где произошла стрельба Здание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, где произошла стрельба](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156092/52/1560925277_0:320:3072:2048_650x0_80_0_0_f963fe771d99f26a2d304c32430f9768.jpg)
Читать ria.ru в
ЧИТА, 22 ноя — РИА Новости. Сотрудники призывной комиссии в Благовещенске знали, что студент, устроивший стрельбу в Амурском колледже, склонен к самоубийству, но не предупредили об этом учебное заведение, сообщил журналистам заместитель генпрокурора Игорь Ткачёв.
«
"Нет взаимодействия с призывной комиссией. <…> Ссылаются на свои ведомственные инструкции, что запрещено разглашать эти данные. Мы сегодня с военными прокурорами проверим в том числе работу военных комиссариатов в этом плане и дадим оценки", — сказал Ткачёв.
Он уточнил, что после проверки учебных заведений у прокуратуры Амурской области появились претензии к региональному правительству из-за качества организации обучения и профессиональной подготовки психологов.
«
"Мы выявили, что сегодня нарушаются права в том числе со стороны частных охранных предприятий, к сожалению. Людей принимают, не имеющих ни квалификации, ни соответствующей подготовки. Есть претензии к органам контроля, в части Росгвардии", — добавил замгенпрокурора.
Стрельба в колледже
Четырнадцатого ноября 19-летний студент устроил стрельбу в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Как выяснило следствие, он пронес ружье мимо охраны в рюкзаке и зарядил его в туалете. Погиб один из учащихся, еще трое молодых людей пострадали. Стрелок покончил с собой, когда его заблокировали в аудитории.
Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. По предварительным данным, причиной стрельбы стал конфликт между сверстниками.
Кроме того, возбуждены дела о халатности сотрудников колледжа и ненадлежащей охране. Сотрудник и гендиректор охранявшего колледж ЧОПа арестованы.