Рейтинг@Mail.ru
Посол в Италии отметил общий подход Москвы и Рима к урегулированию в Ливии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол в Италии отметил общий подход Москвы и Рима к урегулированию в Ливии

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПосол России в Италии Сергей Разов
Посол России в Италии Сергей Разов
Посол России в Италии Сергей Разов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Подходы РФ и Италии к урегулированию кризиса в Ливии во многом совпадают, заявил российский посол в Риме Сергей Разов.
«
"Наши подходы к урегулированию ситуации (в Ливии — ред.) во многом совпадают. Выступаем с призывом ко всем сторонам конфликта прекратить огонь, поддерживаем идею проведения международной встречи высокого уровня с участием всех заинтересованных стран, а также созыв общеливийского форума", — сказал посол в интервью журналу "Международная жизнь".
Он напомнил, что у Италии глубокие исторические, прежде всего, экономические интересы в Ливии.
"Итальянская компания "Эни" контролирует более 45% добычи газа и нефти в этой стране. Отнюдь не Италия была инициатором того, чтó в 2011 году сделали со страной государства - члены НАТО. Теперь Италия, как и другие страны, испытывает на себе все негативные последствия таких недальновидных агрессивных действий - распад государственности, непрекращающийся гражданский конфликт, потоки мигрантов, которые идут из Ливии и через эту страну, в том числе в Италию", — резюмировал Разов.
Здание ООН в Нью-Йорке
В ООН надеются на скорое создание комитета по Ливии
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала