Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перспективы принятия в США закона по Гонконгу - РИА Новости, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил перспективы принятия в США закона по Гонконгу

© REUTERS / Thomas PeterСтолкновения протестующих с полицией в Гонконге
Столкновения протестующих с полицией в Гонконге
Столкновения протестующих с полицией в Гонконге. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 ноя - РИА Новости, Мария Князева. Принятие в США закона по Гонконгу закроет путь торговой сделке Соединенных Штатов и Китая, считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.
Американский сенат накануне принял законопроект, предполагающий ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от достаточной степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в Гонконге, напомнил он в своём обзоре. Палата представителей недавно приняла аналогичный документ, и так как в Конгрессе по этому вопросу полное согласие, то вето президента США Дональда Трампа не будет иметь силы, отмечает он.
Акция протеста в Гонконге
"Распадающийся мир". Политолог о "гонконгском законе" США
«
"Не совсем ясно, сколько это займет времени, и, кроме того, для принятия проекта в качестве закона обе палаты должны использовать одну и ту же его версию, но по меркам американской законодательной системы процесс идет очень быстро. Из Китая последовала резкая реакция с обещанием ответных мер", - сказал эксперт.
"Если этот законопроект будет принят, то я не вижу возможности для заключения какого бы то ни было торгового соглашения", - констатировал он в обзоре "Торговые отношения США и Китая на краю пропасти".
Ранее отмечалось, что неопределенность в торговых взаимоотношения США и Китая по-прежнему оказывает сильное влияние на настроения инвесторов по всему миру. Надежды на скорое соглашение между странами оказались под сомнением после предупреждения президента США о том, что он может поднять импортные тарифы еще больше, если соглашение не будет подписано.
Акция протеста в Гонконге
Эксперт рассказал, почему в Гонконге решили создать элитный спецотряд
Напряженность в отношениях между двумя сторонами возросла еще больше после того, как сенат США принял два законопроекта, связанных с Гонконгом, которые поддерживают протестующих в городе. Китайская сторона назвала это решение "вопиющим вмешательством" во внутренние дела страны.
Сенат США во вторник единогласно принял собственный вариант законопроекта по "Защите прав человека и демократии в Гонконге", следует из результатов голосования. Теперь документ отправится на согласование в палату представителей США, которая ранее сама приняла похожий законопроект. Таким образом, двум палатам американского конгресса предстоит согласовать единый вариант законопроекта, который должен будет после подписать президент Трамп.
Участники акции протеста в торговом районе Causeway Bay в Гонконге
Эксперт рассказал, чем грозит Гонконгу продолжение протестных акций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала