Рейтинг@Mail.ru
Сирийские курды должны взять курс на диалог с Дамаском, заявил Лавров - РИА Новости, 20.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирийские курды должны взять курс на диалог с Дамаском, заявил Лавров

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкВстреча глав МИД РФ и Бахрейна С. Лаврова и Халеда бен Ахмеда Аль Халифы
Встреча глав МИД РФ и Бахрейна С. Лаврова и Халеда бен Ахмеда Аль Халифы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Сирийские курды должны взять курс на диалог с Дамаском, это в их интересах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Кто-то в руководстве "Сирийский демократических сил" решил сделать ставку на то, что американцы будут постоянно их поддерживать, это будет ошибочным выбором", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна.
«
"Я считаю, что в интересах курдов, интересах обеспечения прав курдов безальтернативно взять курс на диалог с законными властями САР в рамках выработки тех подходов, которые обеспечат устойчивость, стабильность, безопасность Сирии через завершение работы конституционного комитета Сирии, в которой все этноконфессиональные группы будут надежно защищены и чьи права будут надежно гарантированы", - заявил Лавров.
Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло - SDF. Дамаск провел несколько безрезультатных раундов переговоров с автономной курдской администрацией.
В октябре спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев заявил, что Россия посредничает в диалоге между курдами и Дамаском, была организована встреча на базе в Хмеймиме.
Президент Сирии Башар Асад во время интервью
Асад рассказал, что Дамаск ведет диалог с курдами, которых поддерживают США
В конце сентября ООН объявила о формировании Конституционного комитета САР. Решение о создании этого органа было принято в январе 2018 года в Сочи на конгрессе сирийского национального диалога.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. После объявления о победе над террористами на первый план в стране выступает политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление инфраструктуры.
Сирийские беженцы
В Сирию за сутки вернулись почти 800 беженцев из Иордании и Ливана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала