Рейтинг@Mail.ru
В России введут дистанционный медосмотр для некоторых категорий работников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России введут дистанционный медосмотр для некоторых категорий работников

© Pixabay / Chokniti KhongchumВрач
Врач
Врач. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Минздрав России предлагает ввести в законодательство новый правовой институт – медицинский дистанционный контроль состояния здоровья некоторых категорий работников, соответствующий проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Дистанционный медосмотр предполагает использование телемедицинских технологий, то есть врач и работник не находятся рядом.
Татьяна Голикова
Голикова рассказала о внедрении и использовании технологий телемедицины
Проект федерального закона предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс, в закон "Об основах охраны здоровья граждан", а также в закон "О безопасности дорожного движения".
Законопроект устанавливает понятие медицинского дистанционного контроля за здоровьем работника, виды контроля, временные периоды и порядок его проведения, уточняется в документе. Проект коснется россиян, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, отмечается в проекте.
Диспансеризация
В Калужской области организуют массовую диспансеризацию мужчин
Согласно законопроекту, для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры для выявления состояний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, а также для определения факта употребления алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.
"В случае проведения медицинского дистанционного контроля параметров состояния здоровья работника такие работники проходят один раз в шесть месяцев обязательный профилактический медицинский осмотр, включающий химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", - поясняется в документе.
Моноклональные антитела
Медики назвали симптомы, свидетельствующие о раке легких
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала