Рейтинг@Mail.ru
Табачные компании поддержали введение единой минимальной цены сигарет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Табачные компании поддержали введение единой минимальной цены сигарет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Крупнейшие производители табачной продукции поддержали введение единой минимальной цены на сигареты: по оценкам, ущерб от нелегального рынка в России исчисляется десятками миллиардов рублей, и новый инструмент может стать способом борьбы с этим сегментом, сообщили РИА Новости представители компаний.
Группа депутатов во вторник внесла в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс для введения в России механизма единой минимальной цены табачной продукции. Она будет рассчитываться по определенной формуле исходя из НДС и минимального значения ставки акциза на сигареты. По оценкам авторов, минимальная цена на пачку сигарет в 2019 году составила бы 86,28 рубля, тогда как средняя стоимость легальной пачки — порядка 115 рублей.
Продажа сигарет
В Минздраве допустили поднятие возрастного ценза на продажу сигарет
Директор по работе с органами государственной власти JTI Россия Василий Груздев указал, что, по оценкам компании, ущерб от нелегальных сигарет на российском рынке только в этом году превысит 100 миллиардов рублей. "Минимальная цена — важный инструмент для борьбы с этим злом. Фактически это универсальный порог для всего рынка и дополнительный индикатор легальности продукта для правоохранительных органов и потребителя", — добавил Груздев.
Введение минимальной цены поддержали и в British American Tobacco (BAT). Директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова отметила, что цена должна учитывать все налоги на пачку сигарет, а также производственные, логистические и транзакционные издержки.
"Введение минимальной розничной цены не отразится на средней цене пачки, поскольку цены крупных легальных производителей уже учитывают все налоги и затраты. Основное влияние на цену сигарет оказывает повышение акцизов, поэтому дальнейшая индексация минимальной розничной цены должна осуществляться в соответствии с динамикой роста акцизной нагрузки", — сказала она.
Вместе с тем, по ее словам, введение минимальной цены — хороший шаг в борьбе с нелегальной продукцией. В свою очередь, директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок Philip Morris International (PMI) в России Александр Мироненко отметил, что введение единой минимальной цены сигарет станет индикатором, позволяющим идентифицировать нелегальную продукцию в магазинах.
Продажа сигарет
Россияне стали меньше покупать традиционные сигареты
"Данная мера — при ее применении наряду с усилением контроля за оборотом нелегальной продукции и ужесточением ответственности за торговлю нелегальной продукцией — должна предотвратить падение налоговых доходов государства: общие потери бюджета от нелегального рынка, доля которого превысила десять процентов в первом квартале этого года, могут перейти отметку по итогам года в 70 миллиардов рублей. Введение единой минимальной цены станет также эффективным инструментом по существенному сокращению доступности сигарет для несовершеннолетних курильщиков", — добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала