Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова продолжит работу по поиску детей россиян в Ираке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова продолжит работу по поиску детей россиян в Ираке

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Работа по поиску российских детей в Ираке будет продолжена, сообщила журналистам в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Спецрейсом МЧС России в понедельник из Багдада в Москву была эвакуирована четвертая группа в составе 32 российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися в Ираке под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической деятельности в рядах ИГ*. Таким образом, на сегодняшний день из Ирака вывезены все обнаруженные там 122 несовершеннолетних россиянина в возрасте от года до 15 лет. МИД РФ сообщил, что продолжит поиск и идентификацию российских детей, которые могут находиться на территории Ирака.
Нашивки сотрудников МЧС России
В МЧС рассказали о состоянии российских детей, прилетевших из Багдада
"Если будут еще обнаружены дети, которые не находятся в этой тюрьме, а находятся в других местах, работа будет продолжена. После наших переговоров с премьер-министром Ирака работа идет очень активно, в том числе они обещали содействие и в поиске детей. Поэтому тем, кто ждет своих малышей, тоже не надо отчаиваться. Возможно, мы их найдем и обязательно вернем", - сказала Кузнецова.
Кузнецова отметила работу МИД, МЧС, МВД, Минздрава России и других организаций по возвращению детей. Уполномоченный отметила, что сейчас оформляются документы на опеку и в случае удовлетворительного состояния здоровья дети вернутся домой.
"Очень рада, что все дети здесь, что тех, кого планировали вернуть, вернули, шестеро из них, к сожалению, сироты, пятеро детей находились в приюте к тому моменту, когда мы их разыскали", - сказал детский омбудсмен.
Сразу по прилету в Россию детей доставят в Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей Минздрава России, где им предстоит пройти комплексное обследование. В пресс-службе центра РИА Новости сообщили, что для встречи детей уже все готово.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова рассказала о вывезенных из Сирии и Ирака российских детях
В 2017 году при детском омбудсмене была образована межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. Совместно с МИД, МЧС, МВД, Минздравом и другими ведомствами был выработан алгоритм действий, благодаря которому с декабря 2018 года в Россию из Ирака были возвращены около 100 детей.
* запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала