Рейтинг@Mail.ru
Ряд свобод был ограничен на выборах в Белоруссии, заявили в БДИПЧ ОБСЕ - РИА Новости, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд свобод был ограничен на выборах в Белоруссии, заявили в БДИПЧ ОБСЕ

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПарламентские выборы в Белоруссии
Парламентские выборы в Белоруссии
Парламентские выборы в Белоруссии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 ноя - РИА Новости. Глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Кориен Йонкер заявила, что во время прошедших парламентских выборов в Белоруссии ограничивался ряд основополагающих свобод, гарантированных конституцией страны.
«
"Мы стали свидетелями ряда серьезных ограничений в отношении основополагающих свобод, которые закреплены в национальном законодательстве. Речь идет о тех, которые гарантируются конституцией", - сказала Йонкер в понедельник на пресс-конференции в Минске.
Парламентские выборы в Белоруссии
Белоруссия не учла предыдущие рекомендации по выборам, заявили в ОБСЕ
Она напомнила, что Белоруссия как член ОБСЕ обязалась содействовать и защищать демократические свободы и права человека.
Глава миссии заявила о пробелах и нестыковках в избирательном праве, проблемах в сфере регистрации политических партий, проведения общественных мероприятий и уголовного преследования за клевету. "Ограничения и цензура - серьезный вопрос", - добавила она.
Йонкер также отметила проблемы и ограничения, с которыми сталкивались журналисты, и констатировала высокую долю государственных СМИ в белорусском медиапространстве.
Логотип ОБСЕ
ОБСЕ раскритиковала подсчет голосов на выборах в парламент Белоруссии
Она добавила, что студенты и учителя принуждались к участию в мероприятиях в рамках выборов и в голосовании. "Также мы отметили недостатки по осуществлению избирательного процесса в день выборов", - сказала она, отметив доминирование в избирательных комиссиях представителей госструктур. Йонкер сказала, что это "подрывало беспристрастность и общественное доверие".
Парламентские выборы в Белоруссии прошли 17 ноября, в 110 округах были избраны 110 депутатов. Явка на голосовании превысила 77%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала