Рейтинг@Mail.ru
Давление на народ Боливии недопустимо, заявила Матвиенко - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давление на народ Боливии недопустимо, заявила Матвиенко

Читать ria.ru в
ГАВАНА, 17 ноя - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает очень важным не допустить никакого внешнего вмешательства во внутренние дела Боливии, чтобы народ этой страны самостоятельно решил свою судьбу на выборах.
«
"Очень важно не допустить никакого внешнего вмешательства во внутренние дела Боливии, никакого давления, чтобы народ Боливии самостоятельно решил свою судьбу, решил, кто будет президентом страны, и определил дальнейшую стратегию развития этой страны", - сказала Матвиенко журналистам в ходе официального визита на Кубу.
По ее словам, ситуация в Боливии обсуждалась и с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, и с первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии республики Куба Раулем Кастро.
"Оценки России и Кубы по тому, что произошло в Боливии, близки. Главное сейчас - не допустить хаоса, беззакония, дальнейшего раскачивания ситуации. Важно, чтобы все процедуры прошли в строгом соответствии с законодательством и конституцией этой страны", - отметила Матвиенко.
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо
Гуаидо пообещал назначить новых венесуэльских "дипломатов" в Боливии
Она добавила, что основная задача переходных властей Боливии - как можно быстрее обеспечить организацию прозрачных инклюзивных выборов, которые бы вызывали доверие у населения.
Спикер СФ добавила, что руководство Кубы обеспокоены тем, что в целом в Латиноамериканском регионе нестабильная ситуация, что "ушло то единство латиноамериканских государств, которое всегда было характерно для этого региона, и это, безусловно, не способствует успешному развитию этих стран, а также стабильности в регионе".
На состоявшихся в Боливии 20 октября президентских выборах Эво Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. Вооруженные силы Боливии призвали Моралеса покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената Жанин Аньес. Моралес покинул страну, он находится в Мексике.
Применение слезоточивого газа во время столкновений между сотрудниками сил безопасности и сторонниками бывшего президента Боливии Эво Моралеса
СМИ сообщили о девяти погибших в столкновениях в Кочабамбе в Боливии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала