Рейтинг@Mail.ru
Осужденный в России за шпионаж норвежец Фруде Берг вернулся на родину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный в России за шпионаж норвежец Фруде Берг вернулся на родину

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Подданный Норвегии Фруде Берг, осужденный в России за шпионаж и переданный властям этого королевства, вернулся на родину, сообщает телеканал NRK.
Самолет с Бергом на борту прилетел в Осло из Вильнюса. Адвокат норвежца Брюнульф Риснис подтвердил, что тот был на борту. На родине его встречали жена и дочь.
По словам адвоката, случившееся "очень повлияло" на Берга и ему сложно понять, что сейчас происходит. Издание отмечает, что мужчина с семьей отправился "в укромное место" в Восточной Норвегии.
Освобождение Берга было произведено в рамках обмена заключенными между Россией и Литвой.
Вильнюс ранее передал Москве российских граждан Сергея Моисеенко и Николая Филипченко, приговоренных в 2017 году по обвинению в шпионаже в пользу России к десяти с половиной и десяти годам заключения соответственно. Россия вернула в Литву граждан этой страны Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса, осужденных в 2016 году, а также передала Берга.
Александр Брод
Член СПЧ назвал помилование Литвой двух россиян проявлением гуманизма
В апреле 2019 года Мосгорсуд приговорил подданного Норвегии к 14 годам колонии строгого режима за шпионаж против России. По версии следствия, он собирал информацию об атомных подлодках ВМФ России.
Задержали Берга при получении секретных данных от работающего на оборонном предприятии россиянина, действовавшего под контролем ФСБ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала