Рейтинг@Mail.ru
Японского журналиста расстроило посещение "завоеванного" Сахалина - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японского журналиста расстроило посещение "завоеванного" Сахалина

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Японский журналист Мититака Хаттори посетовал на постепенное исчезновение на Сахалине объектов японского наследия, а освобождение острова Красной армией назвал "завоеванием". Впечатлениями от поездки на остров он поделился в статье для издания Asahi Shimbun.
От "японского периода правления" в южной части Сахалина осталось немного, пишет Хаттори, периодически называя остров его японским именем Карафуто. В пример он привел узкоколейную железную дорогу. Но, добавил журналист, в сентябре на острове ввели в эксплуатацию железную дорогу, построенную по российским стандартам.
Сахалин
Японская туристка удивилась вывескам на русском языке на Сахалине
"Таким образом, исчезло еще одно напоминание о японском правлении на Сахалине", — сетует Хаттори.
Архитектуры японского периода на острове почти не осталось, продолжает журналист. Так, в здании Музея Карафуто, построенного в то время, теперь размещается Сахалинский государственный областной краеведческий музей.
Хаттори также пожаловался, что некоторые памятники японской культуры и истории находятся на грани исчезновения. В частности, он обратил внимание на поваленный памятник японскому экспедиционному корпусу, установленный в честь его высадки на Сахалин после поражения России в Русско-японской войне.
"Пейзаж весьма сюрреалистичный: поваленный японский памятник, пляж, наполненный беззаботными отдыхающими, и крупнейший в мире СПГ-завод ("Сахалин-2". — Прим. ред.), виднеющийся на горизонте", — пишет журналист.
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг
Журналист из Токио призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945-м
При этом автора порадовала начавшаяся реставрация здания бывшего банка "Хоккайдо Такусеку". "Следовательно, это японское наследие избежит исчезновения и продолжит напоминать о японском периоде правления", — заключил Хаттори.
Сахалин — крупнейший российский остров. После поражения России в Русско-японской войне 1904-1905 годов его южная часть оказалась под властью Токио, а в 1920-м, во время Гражданской войны, Япония оккупировала и Северный Сахалин. В 1925 году Токио добровольно освободил северную часть острова, а южная часть перешла СССР по итогам Второй мировой войны.
Мититака Хаттори занимает должность главного редактора еженедельника "Исследования России и новых независимых государств" и заместителя директора Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами.
Поезд на ответвлении Транссибирской железнодорожной магистрали
Японский журналист раскритиковал российские пейзажи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала